18:32 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае проходит операция «Автобус»

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, на территории региона проводится профилактическая операция «Автобус».

В ходе проведения операции, у водителей транспортных средств проверялось наличие допуска к пассажирским перевозкам, в том числе, права управления транспортным средством соответствующей категории, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдения режима труда и отдыха. Личный состав ДПС ГИБДД работал на маршрутах автобусов и ориентирован на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правилам перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Под особым контролем находились автобусы, осуществляющие междугородние перевозки, а также организованные перевозки групп детей.

За время проведения операции «Автобус», в период с 14 по 21 января, только в Вяземском районе проверено более 40 автобусов городского и междугороднего назначения, выявлено 8 правонарушений: 2 нарушения правил пользования внешними световыми приборами; пять нарушений пассажирами применения ремней безопасности и один факт невыполнения требований ПДД уступить дорогу пешеходам.

В Солнечном районе проверено 8 автобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и обществам с ограниченной ответственностью, так же проверялась легальность деятельности перевозчиков, наличие необходимой документации на право осуществления пассажирских перевозок, соблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов, техническому состоянию транспортных средств. При проверке автобуса, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью и осуществляющего доставку персонала предприятия, выяснилось, что у водителя отсутствует водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. В отношении водителя данного автобуса составлены административные материалы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортными средствами лицом, не имеющим право управления», по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством для перевозки пассажиров без технического средства контроля режима труда и отдыха». По данному факту, в отношении юридического лица, составлен административный материал по статье 12.32 КоАП РФ «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления». В отношении должностного лица предприятия, осуществляющего выпуск на линию, составлены административные материалы: по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ «Выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля режима труда и отдыха», по части 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ «Осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении пред рейсового контроля технического состояния транспортных средств».

По решению Мирового судьи Солнечного района водитель данного автобуса привлечен к административной ответственности на 2 суток административного ареста за неуплату в установленные законом сроки, ранее наложенных 4 штрафов ГИБДД.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)