22:50 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» по изучению удэгейского языка

Об этом было заявлено в ходе тематического «круглого стола», прошедшего сегодня в поселке Переяславка района имени Лазо.
В Хабаровском крае разработают «дорожную карту» по изучению удэгейского языка фото 2
Специальную «дорожную карту» разработают власти Хабаровского края для изучения удэгейского языка. Такое решение было принято в ходе посвященного этой теме «круглого стола», который состоялся сегодня в поселке Переяславка района имени Лазо, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В обсуждении этой темы приняли участие представители министерства образования и науки Хабаровского края, управления образования района имени Лазо, а также представители народа удэге, компактно проживающего в селе Гвасюги района имени Лазо.

В текущем году в Хабаровском крае проводятся порученные президентом страны мероприятия, нацеленные на сохранение и развитие удэгейского языка. По данным предыдущей переписи населения, прошедшей в 2010 году, во всей России проживает всего 1 453 удэгейца. Ровно 146 человек из них проживают в селе Гвасюги района имени Лазо. Этот населенный пункт является единственным в Хабаровском крае местом компактного проживания удэгейцев. И только там в местной школе с 1995 года организовано изучение удэгейского языка.

На данный момент в Гвасюгах язык удэге изучают только школьники 3-9 классов в формате факультативов и внеурочной деятельности, а в рамках стандартного преподавания этот предмет изучают только ученики 2 класса. Но в прошлом году программа по изучению удэгейского языка и литературного чтения была внесена в реестр примерных образовательных программ для учащихся 1-4 классов. Ее разработчиками являются педагоги, для которых удэгейский язык является родным: Нелли Андреева и Ольга Кялундзюга.

— Село Гвасюги – единственное в Хабаровском крае место компактного проживания удэгейцев. Здесь сохранились самобытность и культура народа удэге. Вместе с тем, неотъемлемой частью национальной культуры является родной язык. В настоящее время он используется исключительно в быту пожилыми людьми и крайне редко применяется в общении с детьми и молодежью. Мы должны постараться создать все условия для сохранения идентичности удэге, продумать систему мотивации к его изучению и использованию. Языковая среда должна быть создана и в детском саду, и в школе, а также присутствовать в быту жителей села, — сказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
В ближайшее время, по словам министра, будет разработан проект плана мероприятий, направленных на сохранение удэгейского языка. В частности, в ходе сегодняшнего «круглого стола» прозвучало предложение организовать фестиваль родных языков и образовательную акцию «Диктант на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Кроме того, участники совещания решили разработать примерную программу по удэгейскому языку для учеников 5-9 классов, а также запланировали выпустить учебное пособие «Удэгейский язык» для учащихся 3 класса. А специалистам краевого института развития образования предстоит подготовить учителей удэгейского языка и обеспечить их всеми необходимыми методическими материалами на основе лучших практик преподавания родных языков.

Отметим, что этот «круглый стол», посвященный теме сохранения и развития удэгейского языка, состоялся сегодня в рамках выездных мероприятий правительства Хабаровского края в районе имени Лазо. Весь сегодняшний день руководители различных краевых ведомств проводят рабочие встречи и совещания в разных населенных пунктах этого муниципального района, а вечером в районном центре Переяславке состоится выездное расширенное заседание правительства региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)