07:34 | 19 апреля, 2024

В Хабаровском крае сегодня состоялся самый массовый Единый госэкзамен

Им оказался ЕГЭ по обществознанию, который уже несколько лет является самым популярным среди местных одиннадцатиклассников.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Самый большой в этом году по числу участников Единый государственный экзамен сегодня состоялся в Хабаровском крае. Речь идет о ЕГЭ по обществознанию, который на протяжении нескольких последних лет является самым популярным среди местных выпускников, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В этом году данный предмет решили сдавать 3 766 человек, что составляет порядка 60% от общего количества всех выпускников 2021 года в Хабаровском крае.

— Результаты данного экзамена понадобятся выпускникам для поступления в ВУЗы по программам подготовки юристов, экономистов, социологов, психологов, педагогических кадров и многих других. Этим и объясняется столь высокая популярность обществознания, как предмета по выбору, — сообщила начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.
Сдать экзамен по обществознанию можно было в 76 местах по всему региону. В каждом из этих мест присутствовали общественные наблюдатели, которые следили за проведением ЕГЭ. Кроме того, в региональном ситуационном центре находились еще 44 студента Педагогического института ТОГУ, которые также принимали участие в контроле за сдачей ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей, пройдя для этого специальное обучение. Причем, для них это была не просто возможность получить важный опыт, но и пройти обязательную производственную практику.

— Всего за соблюдением регламента проведения кампании Единого государственного экзамена в региональный ситуационный центр приглашены работать более 100 наблюдателей. Если они фиксируют нарушения в аудиториях, то ставят метки на портале «Смотри.ЕГЭ». Эти сигналы должны отрабатываться руководителями пунктов проведения экзаменов в течение 20 минут, — рассказала куратор регионального ситуационного центра Наталья Павличенко.

Добавим, что в ходе Единого госэкзамена по обществознанию в Хабаровском крае были обеспечены все существующие требования санитарно-эпидемиологической безопасности. В частности, все помещения, в которых выпускники сдавали экзамен, были продезинфицированы, организаторы экзамена находились в аудиториях в средствах индивидуальной защиты, а посадочные места были расположены в полутора метрах друг от друга. Также напомним, что на этой неделе появились результаты первых ЕГЭ по химии, литературе и географии. Ознакомиться с ними официально выпускники смогут 16 июня, а апелляцию о несогласии с полученными результатами можно будет подать до 17 и 18 июня.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)