20:13 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае снова вводят «антиковидные» ограничения

Эта мера связана с достаточно резким ростом числа заболеваний коронавирусом в нашем регионе.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Новые ограничения, направленные против распространения пандемии коронавируса, вводятся в Хабаровском крае. Причиной для таких мер стал достаточно резкий рост количества заболевших COVID-19 в нашем регионе в последние несколько недель, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня под руководством заместителя губернатора по социальным вопросам Евгения Никонова в региональном правительстве состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением пандемии коронавируса. В ходе этого совещания было отмечено, что темпы распространения COVID-19 в Хабаровском крае увеличиваются — на позапрошлой неделе было зарегистрировано 319 новых случаев заражения граждан, а на прошлой неделе их было уже 466. И такая негативная динамика наблюдается в нашем регионе уже несколько недель, еще со второй половины мая.

В связи с этим руководство регионального управления Роспотребнадзора предложило вернуть часть ограничительных мер, отмененных ранее, и участники заседания данное предложение поддержали, согласившись с его актуальностью. В частности, с 17 июня всем работодателям в Хабаровском крае рекомендовано отправить своих работников старше 65 лет и беременных женщин на удаленный формат работы. При этом, как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Зубун, рост заболеваемости коронавирусом в Хабаровском крае сейчас фиксируется во всех возрастных группах населения, в том числе среди детей, молодежи и людей среднего возраста.

— Темп прироста заболевания новой коронавирусной инфекцией вырос на 46%. Значительно возросло количество случаев болезни среди детей и взрослого работающего населения. У жителей старшего возраста наблюдается небольшое снижение: мы видим, что большая доля привившихся против COVID-19 приходится именно на эту категорию граждан, — рассказала Ирина Зубун.

Больше всего заболевших коронавирусом врачи фиксируют в Хабаровске, а также в Хабаровском, Охотском и имени Лазо районах. К примеру, в Охотском районе, начиная с 26 мая, было зарегистрировано 165 новых случаев заражения людей коронавирусом, из них 82 случая зафиксировали на минувшей неделе. Среди заболевших на прошлой неделе было 12 детей, из которых 11 человек бывали в различных образовательных учреждениях, в том числе и в летних оздоровительных лагерях. Также продолжает действовать карантин в поселке Новое Устье и селе Вострецово. Кроме того, эпидемиологический процесс также распространяется на поселки Охотск, Морской и Аэропорт, а также на село Булгин Охотского района. На сегодняшний день в Охотскую центральную районную больницу с диагнозом коронавирус госпитализировано 16 человек, среди которых один человек находится в состоянии средней тяжести. А ранее еще 29 жителей Охотского района были доставлены в больницы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. При этом, большинство местных жителей, заразившихся COVID-19, лечатся на дому, всеми необходимыми бесплатными лекарствами они обеспечены.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся в Хабаровском крае на данный момент, вылететь в три северных района нашего края — Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский — теперь снова можно будет только при наличии справки об отрицательном анализе ПЦР-теста на коронавирус, которая должна быть выдана гражданину не раньше, чем за три дня до даты его вылета. Причем, граждане, зарегистрированные в этих трех северных районах Хабаровского края, могут сделать тест на COVID-19 бесплатно, за счет средств регионального резервного фонда. А также пройти бесплатную проверку на коронавирус могут те граждане, кто летит в северные районы для ухода на дому за лежачими и тяжелобольными близкими родственниками, а также те, у кого там умер или погиб кто-то из близких им людей. Что касается сезонных рабочих, отправляющихся на север Хабаровского края для работы там вахтовым методом, то им также нужно сделать ПЦР-исследование на COVID-19 и предоставить справку о прохождении вакцинации.

Кроме того, как заявил представитель регионального Минздрава на заседании оперативного штаба, за минувшую неделю в Хабаровском крае было дополнительно развернуто 110 коек для лечения пациентов, заболевших коронавирусом. На данный момент в нашем регионе уровень загруженности коек составляет свыше 90%. В связи с этим Хабаровская городская больница №11 снова полностью перепрофилируется под «ковидный госпиталь». Под лечение граждан, заболевших коронавирусом, там выделяется 150 коек.

— Михаилу Дегтяреву удалось договориться о дополнительном выделении 10 миллионов масок и 65 тонн дезинфицирующих растворов за счет средств федерального резервного фонда. Кроме того, министерство социальной защиты передало в больницы края около 100 кислородных концентраторов. Система здравоохранения пройдет еще один этап работы в режиме высокого напряжения и справится. Но те люди, которые ходят без масок, те, кто выступают против иммунизации, своими действиями приводят к непоправимым результатам. Ведь наши жители умирают от коронавируса каждый день, — заявил Евгений Никонов.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, министерство здравоохранения Хабаровского края рассмотрит возможность открытия пункта вакцинации от COVID-19 в арене «Ерофей». А всего на сегодняшний день в Хабаровском крае вакцинацию от коронавируса прошли 130 тысяч человек. Кроме того, участники оперативного штаба
Также участники штаба приняли решение провести первые международные детские инклюзивные творческие игры в онлайн-режиме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)