08:21 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае в этом году благоустроят на 18 мест больше, чем планировалось

Это стало возможным благодаря тому, что регион получил дополнительные почти 19,5 миллионов рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда».
В Хабаровском крае в этом году благоустроят на 18 мест больше, чем планировалось фото 2
В 2021 году в Хабаровском крае будет благоустроено на 18 общественных территорий больше, чем изначально планировалось. Такая возможность появилась благодаря тому, что наш регион дополнительно получил почти 19,5 миллионов рублей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Изначально в этом году в рамках данного национального проекта в нашем регионе планировалось отремонтировать 102 общественные территории, но благодаря дополнительному финансированию теперь удастся привести в порядок 120 мест отдыха граждан.

— Дополнительные средства распределили между 19 муниципалитетами, которые подали заявки. Среди них: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Вяземский, Чегдомын, Солнечный, несколько поселений Комсомольского, имени Лазо и Советско-Гаванского районов, а также село Тополево в Хабаровском районе, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.
В каких-то населенных пунктах эти деньги пойдут на благоустройство новых общественных территорий, а где-то их вложат в развитие уже существующих зон отдыха. Именно так поступят, к примеру, в селах Бичевая и Полетное, в которых в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» были приведены в порядок скверы «Золушка» и «Сказка». А в Хабаровске городские власти решили пойти по другому пути.

— Изначально в городе в этом году планировалось обустроить пять новых скверов: сквер Пограничной славы в районе остановки «Речной вокзал», сквер «Русских сказок» в парке «Северный», сквер «Узы дружбы», сквер на улице Ленинградской и еще один – на улице Тихоокеанской, возле городской больницы №10. А благодаря дополнительной субсидии к списку добавился еще и парк имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе. Мы планируем организовать там площадки для отдыха и установить малые архитектурные формы c соответствующей тематикой парка, чтобы там было комфортно не только погулять, но и просто отдохнуть на свежем воздухе. Ранее эта территория не участвовала в данном нацпроекте, ее благоустраивали без федеральной и краевой поддержки, — рассказали в администрации города Хабаровска.

Напомним, что все территории, которые благоустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», выбирают сами жители этих населенных пунктов с помощью специального рейтингового голосования. В наступившем году такое голосование состоится на единой федеральной платформе, которую запустит министерство строительства России совместно с АНО «Диалог», в одно время по всей стране — с 26 апреля по 30 мая. В Хабаровском крае в этом голосовании смогут поучаствовать жители 56 населенных пунктов, но в 2022 году работы по благоустройству местных зон отдыха пройдут только в тех из них, в которых окажутся самые активные жители.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)