08:30 | 19 апреля, 2024

В Хабаровском крае взялись за создание безбарьерной среды

Глава региона Михаил Дегтярев заявил, что в регионе это необходимо сделать как можно скорее.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев подключился к решению проблемных вопросов людей с ограниченными возможностями здоровья. По его словам, в нашем регионе необходимо срочно создавать полноценную безбарьерную среду, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Начал врио губернатора решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья с небольшой, но весьма важной вещи – его личное вмешательство помогло Хабаровской организации поддержки инвалидов «Стимул» обзавестись пандусом на входе в их помещение. На эту проблему главе региона на первом организационном собрании Народного совета, которое состоялось 8 октября, пожаловалась президент АНО ХОПИ «Стимул» Анна Цыбина. По словам девушки, данной организации дали помещение на улице Ким Ю Чена в центре Хабаровска, но крыльцо на входе в здание не оборудовано пандусом, а входная дверь требует замены.


По условиям договора аренды, общественники должны сами за свой счет обеспечить все эти условия, а заодно и оборудовать специальную уборную для инвалидов. Однако у общественной организации, которая занимается поддержкой и социализацией инвалидов, просто нет денег на эти цели. Именно поэтому ее руководитель обратилась за помощью к главе Хабаровского края, отдельно обратив его внимание на то, что на соседнем крыльце, которое ведет в офисы, пандус имеется.


Михаил Дегтярев согласился с недопустимостью такой ситуации и тут же позвонил мэру города Хабаровска Сергею Кравчуку, попросив его решить этот вопрос незамедлительно, так как помещение, в котором располагается данная общественная организация, находится в муниципальной собственности. Также врио губернатора заявил хабаровскому градоначальнику о том, что в скором времени хочет с ним обсудить планы по созданию полноценной безбарьерной среды в краевой столице.


Для нового руководства Хабаровского края нет разделения жителей региона на «полноценных» и инвалидов. По мнению Михаила Дегтярева, все люди имеют право на равные возможности и безбарьерную среду. Как руководитель новой формации Михаил Дегтярев прекрасно понимает это и поэтому берет подобные вопросы под свой личный контроль.


А благодаря сложившимся конструктивным взаимоотношениям между муниципальными и региональными властями проблему общества инвалидов удалось решить максимально оперативно. Узнав о запросе людей, Михаил Дегтярев напрямую позвонил мэру города Хабаровска, и не решавшийся ранее вопрос сразу сдвинулся с «мертвой точки».


Напомним, что 3 декабря во всем мире отмечается День людей с ограниченными возможностями здоровья. В Хабаровском крае, по данным регионального министерства социальной защиты населения, на 1 января 2020 года состоят на учете 70 942 человека с инвалидностью (9 631 – I группы, 30 069 – II группы, 26 119 – III группы, 5 123 – дети-инвалиды).

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
pavelilin157 - 3 декабря 2020
всем людям должно быть удобно
pavelilin157 - 3 декабря 2020
чтобы даже с инвалидностью ты себя чуствовал комфортно, понимал что для тебя всё сделано