16:51 | 16 апреля, 2024

В хабаровском парке «Северный» появился «Сквер русских народных сказок»

Этот объект, построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», начнет работать с 25 декабря текущего года.
В хабаровском парке «Северный» появился «Сквер русских народных сказок». Фото: khabkrai.ru В хабаровском парке «Северный» появился «Сквер русских народных сказок». Фото: khabkrai.ru
Новый «Сквер русских народных сказок» появился в парке «Северный» в Краснофлотском районе Хабаровска. Официально начнет работать этот объект, благоустроенный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», с 25 декабря 2021 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня этот тематический сквер осмотрели зампред краевого правительства по инфраструктуре Роман Мирошин, сотрудники администрации города Хабаровска, члены Народного совета Хабаровского края, а также представители компании-подрядчика, которая занималась строительством этого объекта.

– Открытие «Сказки» – замечательный подарок к Новому году. Объект обустраивался по национальному проекту, в рамках которого было выделено свыше 21 миллиона рублей. Большая часть из этой суммы, а именно 20,35 миллионов рублей, составили средства федерального бюджета. Сейчас сквер находится в максимальной готовности. И он может стать еще одной достопримечательностью Хабаровска, который стремится стать лучшим городом на востоке страны. Такой тематический проект в стиле русских сказок – своего рода пилотный, его можно реализовывать и в других парках в населенных пунктах Хабаровского края, – заявил Роман Мирошин.
Общая площадь благоустроенного сквера составила 2 400 квадратных метров. В нем появились фигуры сказочных персонажей, объединенные в общую композицию разными архитектурными элементами. Например, Кощеево царство с башней пленницы и скульптурой «Смерть в яйце» граничит с владениями Бабы Яги, на которых тротуары и пешеходные зоны вымощены плиткой, украшенной орнаментом. А в состав многоэлементной локации «Городок князя» вошли входная группа «Княжеские ворота», а также скульптуры «Указательный камень», «Терем с Горынычем» и активные композиции «Качели».

Впрочем, в этом сквере есть не только сказочные фигуры для детей, но и спортивная площадка для занятия воркаутом, популярным среди молодежи. Все спортивное оборудование там уже установлено. Также на территории нового сквера появились тематические фонари и линия наружного освещения. Кроме того, там были проведены озеленительные работы, установлены скамейки и урны, благоустроены пешеходные дорожки и газоны.

– Прошу людей, ответственных за этот сквер, тщательно подготовиться к организации здесь праздничных новогодних гуляний, главными участниками которых станут маленькие жители города Хабаровска. Еще есть время, чтобы лучше позаботиться об их безопасности: почистить от снега и льда пешеходные дорожки, организовать праздничную иллюминацию. И сделать так, чтобы, начиная с 25 декабря, сюда приходили дети и их родители и отдыхали здесь в безопасности и комфорте, – сказал Роман Мирошин.

Напомним, что этот «Сквер русских народных сказок» был благоустроен в этом году мэрией Хабаровска в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», существующей под эгидой национального проекта «Жилье и городская среда». Добавим, что в 2021 году на территории Хабаровского края было благоустроено 130 различных общественных территорий. А в следующем году власти планируют привести в порядок еще 91 подобную территорию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)