17:23 | 19 апреля, 2024

В Комсомольске-на-Амуре благоустроят парк им. Ю. А. Гагарина

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод взял на себя часть расходов на приведение в порядок парковой зоны.
В Комсомольске-на-Амуре благоустроят парк им. Ю. А. Гагарина фото 2

Парк им. Ю. А. Гагарина, одно из любимых мест отдыха жителей Комсомольска-на-Амуре, будет благоустроен в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Уже готов проект, в ближайшее время будет проведен конкурс, на котором определят подрядчика, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. При этом часть территории будет благоустроена за счет средств АО «Компания «Сухой», входящей в «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК).

В июле 2021 года состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Хабаровского края и Объединенной авиастроительной корпорацией. Подписи под документом поставили глава региона Михаил Дегтярев и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. Партнерское соглашение, разработанное во взаимодействии с администрацией Комсомольска-на-Амуре, предусматривает создание современной социальной инфраструктуры и комфортной городской среды – меры, которые направлены на сокращение миграционного оттока жителей города.

Преображение парка им. Ю. А. Гагарина — это один из совместных проектов Авиастроительной корпорации, Правительства края и администрации города, направленных на создание современной городской среды в городе Юности. В прошлом году во время голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 г., большинство своих голосов комсомольчане отдали именно этому парку.

В этом году на благоустройство парка муниципалитет направит 14 млн рублей из тех средств, которые Комсомольск-на-Амуре получил на благоустройство общественных пространств по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Такую же сумму выделит КнААЗ.

— Движущей силой приоритетного проекта всегда являются люди. Теперь к его реализации подключаются и предприятия. Это первый случай такой случай в нашем крае. Летом 2021 года было подписано соглашение между ПАО «ОАК» и правительством Хабаровского края, и сейчас реализуется программа социального партнерства. Надеемся, эту практику подхватят и другие организации, которые приложат усилия к созданию комфорта для местных жителей. Мы делаем общее дело, чтобы в нашем крае стало лучше жить, — прокомментировал министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Летом в парке появятся скейт-площадка, площадка для уличной гимнастики, установлены теннисные столы, начнётся обустройство площадок для активного отдыха, игровых площадок для детей разного возраста. В последующем здесь планируется смонтировать павильоны для посетителей, небольшие трибуны, раздевалки для спортсменов и обустроить площадки для мини-футбола, стритбола, волейбола.

Отметим, в 53 муниципальных образованиях края жители выбрали 91 общественную территорию, на которой уже весной начнутся работы по созданию комфортной городской среды за счет федеральных средств. В Комсомольске-на-Амуре в 2022 году благоустроят пять общественных пространств – помимо парка им. Ю. А. Гагарина, это территория у Центра молодёжных инициатив по улице Вокзальной, 79, сквер за Дворцом культуры Авиастроителей, территория у площади им. Ю. А. Гагарина и территория у памятника «Нерушимая дружба» на пересечении проспектов Ленина и Первостроителей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)