18:06 | 20 апреля, 2024

В Комсомольске начались выплаты пострадавшим от паводка

В ходе рабочей поездки по Комсомольску-на-Амуре губернатор Сергей Фургал провел встречу с горожанами, пострадавшими от паводка. Глава региона рассказал о порядке начисления денежных средств тем, кто уже предоставил в мэрию документы на получение компенсационных выплат, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

— С сегодняшнего дня через Сбербанк начались перечисления средств владельцам пластиковых карт. Пока мы переводим единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Затем начнутся выплаты за частичную утрату имущества, а также на капитальные ремонты пострадавшего жилья. Мы договорились, что зачисления будут идти и в выходные дни. Кроме того, сейчас подключаем к этой работе банк ВТБ. Граждане без пластиковых карт смогут получить средства в почтовых отделениях, — сообщил Сергей Фургал.

В распоряжение мэрии Комсомольска-на-Амуре поступил первый транш в размере 56 млн рублей на выплаты. Из этих средств власти перечисляют компенсации по 10 тысяч рублей. На 14.00 деньги переведены 472 жителям. Всего в списках числятся 8600 человек, но людей будет больше, так как с некоторых территорий вода еще не ушла.

Также Сергей Фургал отметил, что после того, как закончат работать оценочные комиссии, будет решаться вопрос о выделении средств на капремонт или сертификатов на приобретение или строительство нового жилья. Вторым вариантом смогут воспользоваться только те граждане, чьи дома признают непригодным для проживания. Но в этом случае затопленный участок должен быть передан мэрии для того, чтобы впредь на нем никто не жил.

— Считаю, что передача подтопленной земли в муниципальное ведение после того, как человек получил сертификат — абсолютно справедливое решение. Иначе у нас получается ситуация, что люди взяли деньги на переселение, а потом вновь признаются пострадавшими. Это противоречие, которого быть не должно, — подчеркнул Сергей Фургал.

В случае капремонта гражданину будут выдавать средства на восстановление. Сначала пострадавшему авансом планируют зачислять 30% стоимости работ. После начала ремонта власти, убедившись, что работы идут, переведут остаток суммы.

Как уже сообщалось ранее, для оказания финансовой помощи пострадавшим Правительство РФ выделило Хабаровскому краю 252 млн рублей.

Стоит отметить, что подтопленцы Хабаровского края просят компенсацию за потребленную электроэнергию.

Напомним, поселок в Комсомольске могут расселить после паводка.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)