14:44 | 27 апреля, 2024

В лесах Хабаровского края начались противопожарные профилактические рейды

Они проводятся ежегодно с наступлением тепла сотрудниками регионального комитета лесного хозяйства и лесничими.
В лесах Хабаровского края начались противопожарные профилактические рейды фото 2
С сегодняшнего дня на территории Хабаровского края стартовали профилактические рейды, направленные на предотвращение возникновения лесных пожаров. Их каждый год весной проводят сотрудники регионального комитета лесного хозяйства и лесничие, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Каждый год с приходом первых теплых дней многие жители нашего региона начинают ездить на природу или на свои дачные участки, чтобы отдохнуть от городской суеты и пожарить шашлыки. И каждый год именно в этот момент в регионе резко увеличивается количество лесных пожаров, причем, как правило, возникают эти возгорания из-за неосторожного обращения людей с огнем и нарушения ими правил противопожарной безопасности в лесу и на приусадебных участках.

Поэтому для того, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров и пресечь случаи нарушения гражданами правил осторожного обращения с огнем, сотрудники регионального комитета лесного хозяйства и работники лесничеств с 13 апреля начали проводить традиционные профилактические рейды в разных районах Хабаровского края. Вместе с сотрудниками полиции и МЧС инспекторы лесоохраны не дают беспечным гражданам разводить костры в лесу и проводить там любые работы, связанные с использованием огня.

— В состав патруля обычно входят по одному человеку из каждого ведомства. При выявлении нарушений правил противопожарной безопасности составляются административные протоколы. Но, конечно, главная задача – не наказать, а предупредить лесонарушение, ведь сейчас самый опасный с точки зрения возгораний сезон, — рассказала начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах краевого комитета лесного хозяйства Виктория Ромашова.
Добавим, что с момент начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края было зафиксировано 59 лесных пожаров общей площадью 9,2 тысяч гектаров. Причем, все эти возгорания произошли в непосредственной близости от небольших населенных пунктов, что прямо говорит о причастности их жителей к возникновению этих пожаров.

Напомним, что в случае обнаружения лесного пожара гражданам рекомендуется сообщить об этом на единый номер «Прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию о возгорании специалистам можно также с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)