23:39 | 16 апреля, 2024

В Николаевске-на-Амуре открыли новый сквер

Реконструкция территории проходила по нацпроекту "Жилье и городская среда".
В Николаевске-на-Амуре открыли новый сквер фото 2

Сегодня в Николаевске-на-Амуре празднуют открытие городского сквера, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Территорию благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда», а на работы потратили 16,8 млн рублей. Реконструкция шла три года. Теперь это будет любимая зона отдыха горожан.

— Сквер трижды выбирали жители на рейтинговом голосовании, как объект для ремонта по нацпроекту. Поэтому все с нетерпением ждали, когда он запустится. В этом году они снова проголосовали за продолжение его реконструкции, а значит работы продолжатся и дальше, — отметила замначальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ края Екатерина Пьянкова.

На последнем этапе в городском сквере власти отремонтировали две пешеходные зоны и прогулочную аллею. В центре появилась красивая площадка отдыха, утопающая в густой зелени. Композицию общественной территории заранее продумали. В одной стороне соорудили арт объект — «Каменное озеро» с небольшим мостиком, в другой — детскую площадку с мягким покрытием, горками и качелями. Также в основной зоне отдыха есть арт-объект «Амур», представляющий длинную скамью с узором рыбки, плывущей по волнам главной реки Хабаровского края.

Сегодня люди впервые придут отдохнуть в новый сквер. Для них подготовили развлекательную программу. В одной части пройдет концерт, в другой – игра по станциям. В парковой зоне уже оформили галерею детских рисунков, а возле памятника Г.И. Невельскому организуют показ видеоролика об истории сквера. У «Каменного озера» гости праздника смогут принять участие в театрализованной исторической викторине, а у арт-объекта «Амур» их будут развлекать аниматоры. На центральной аллее участники движения «Юнармия» под барабанный бой развернут флаг.

Отметим, в эти же выходные в разных районах края после благоустройства откроется еще несколько общественных территорий. Мероприятия пройдут в Бикине, Эльбане в Амурском районе и в селе Заозерное Хабаровского района. Всего в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе планируется отремонтировать 118 общественных пространств, на что из бюджетов всех уровней направлено более 400 млн рублей. Завершить все работы постараются до конца года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)