16:57 | 19 апреля, 2024

В образование Хабаровского края вкладывают миллиарды в рамках нацпроектов

Строятся и ремонтируются учебные объекты, обновляется их материальная база, а также реализовываются различные проекты и развивается дополнительное образование.
В образование Хабаровского края вкладывают миллиарды в рамках нацпроектов фото 2
В последние два года сфера образования Хабаровского края получила мощное развитие. В частности, в регионе сейчас активно ведется строительство и ремонт новых и имеющихся учебных учреждений, обновляется и расширяется их материально-техническая база, развивается дополнительное образование и реализовываются разные проекты, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В данный момент на территории Хабаровского края успешно реализуются пять региональных проектов, таких как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Все это делается в рамках реализации национального проекта «Образование». Отметим, что все нацпроекты были приняты в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина и рассчитаны на 2019-2024 годы включительно.

Если говорить о строительстве новых образовательных учреждений, то в прошлом году были сданы в эксплуатацию детский сад в селе Мирное Хабаровского района на 110 мест (в котором 30 мест отдано детям в возрасте от 1,5 до 3 лет) и пристройка к школе в селе Бриакан района имени Полины Осипенко, рассчитанная на 20 мест. В этом году планируется завершить строительство школы в селе Мичуринское Хабаровского района, двух детских садов в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе, рассчитанных в общей сложности на 440 мест, школы на 300 мест в селе Найхин Нанайского района и пристройки к школе на 250 мест в городе Вяземский.

Помимо этого, в текущем году начнется строительство детского сада в Хабаровске, рассчитанного на 320 мест, а также еще пяти школ в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе, которые будут возведены в рамках концессионных соглашений. Кроме того, в прошлом году в шести школах, расположенных в селах Верхнебуреинского, Комсомольского, Николаевского, Солнечного, Ульчского и имени Лазо районов, были отремонтированы спортивные залы, а в два школьных спортивных клуба был поставлен инвентарь. В этом году аналогичные ремонтные работы пройдут еще в шести спортзалах, расположенных в Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Солнечном и Хабаровском районах, а также будет поставлен инвентарь в две школы, находящиеся в районе имени Лазо.

Помимо этого, на базе 91 школы, расположенной в самых разных городах и селах Хабаровского края, за последние годы были открыты образовательные центры для детей естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Их появление позволит обеспечить равный доступ к качественному и современному образованию у детей из крупных городов и сельской глубинки, а также поможет обеспечить школьников современными знаниями по таким предметам, как физика, химия, биология и информатика. К слову, до конца текущего года в Хабаровском крае будут открыты еще 23 центра «Точка роста», которые разместятся на территории 13 муниципальных образований региона. Также в Хабаровском крае работают три центра цифрового образования детей «IT-куб». Они расположены в Хабаровске и Хабаровском районе. А до конца 2022 года появится еще один такой же центр в Комсомольске-на-Амуре, он разместится на базе местной Инженерной школы.

Помимо этого, до конца текущего года в учебных заведениях Хабаровска, Амурского, Комсомольского, Солнечного, Николаевского и имени Лазо районов появится 621 место, предназначенное для реализации дополнительных общеразвивающих программ. Также краевые власти продолжают планомерно обновлять компьютерное оборудование в местных учебных заведениях. Речь идет об учебных компьютерах, интерактивных досках, интерактивных панелях, проекторах и школьных локальных сетях с выходом в Интернет. Так, в прошлом году 81 школе и трем техникумам поставили 2 362 ноутбука и 171 многофункциональное устройство. А всего на данный момент современное оборудование для учебного процесса имеют практически половина школ, расположенных в Хабаровском крае, а также 12 техникумов. В этом году новую технику получат еще 61 школа, семь техникумов и одна школа-интернат.

Также особое внимание власти Хабаровского края уделяют созданию комфортных условий учебы для детей с ограниченными возможностями здоровья, обновляя специальное оборудование в краевых коррекционных учреждениях. К примеру, в 2021 году в краевых школах-интернатах №5 в Хабаровске и №12 в Вяземском были созданы центры профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями здоровья. А до конца текущего года новое оборудование появится в краевых школах-интернатах №3 Комсомольска-на-Амуре, №9 поселка Переяславка и №10 города Бикин. Кроме того, краевые власти активно развивают сферу дополнительного образования детей, которая помогает развивать местных одаренных детей в соответствии с задачами перспективного развития Хабаровского края.

Помимо этого, в прошлом году в регионе заработал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, который необходим для качественной подготовки квалифицированных кадров. Впрочем, эта работа была бы невозможна без обновления материально-технической базы не только в школах и детских садах, но и в техникумах, колледжах и университетах. Так, в прошлом году в Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности, Хабаровском дорожно-строительном техникуме, Хорском агропромышленном техникуме и Губернаторском авиастроительном колледже Комсомольска-на-Амуре появились 16 современных мастерских. А всего на сегодняшний день материально-техническая база была обновлена в 40 средних учебных заведениях. И эта работа продолжается – в текущем году в Чегдомынском горно-технологическом техникуме, Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме, Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса, Хабаровском автомеханическом колледже и Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания появятся еще 12 таких мастерских.

Помогают власти и развитию частных образовательных центров. Так, хабаровский «Центр развития ребенка «Маленькая страна» получил 5,55 миллионов рублей в качестве федеральной субсидии. Эти деньги пошли на создание 45 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, а именно на закупку оборудования, мебели и игрушек для детей. Еще 3,7 миллиона рублей из федерального бюджета выделено на создание 30 мест в негосударственном секторе.

В целом, стоит отметить, что только с приходом к власти в Хабаровском крае Михаила Дегтярева и его команды наш регион начал получать значительно больше денежных средств из федерального бюджета на разные цели, в том числе и на развитие культуры. Если раньше федеральный центр боялся вкладывать больше деньги в Хабаровский край, считая, что эти средства либо будут разворованы, либо будут потрачены неэффективно, а начатые объекты превратятся в «долгострои», то сейчас Михаилу Дегтяреву удалось постепенно изменить это отношение федерального центра и убедить руководство министерств и ведомств в готовности Хабаровского края эффективно осваивать бюджетные деньги.

При этом, получение и использование средств федерального бюджета требует большой подготовки – это и кропотливая проработка заявок, и адресная работа с федеральными чиновниками по выбиванию денег, и тщательный контроль всех строек, ведущихся за бюджетный счет. Причем, финансирование продолжается и дальше только в том случае, если власти выполняют все выше перечисленные условия. И, надо признать, Михаилу Дегтяреву удалось качественно выстроить эту работу, благодаря чему Хабаровский край сейчас является активным участником всевозможных федеральных программ и национальных проектов, успешно выполняя их и таким образом решая давние местные проблемы, волнующие жителей региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)