06:47 | 29 марта, 2024

В переулке Батарейном бульдозеры крушат покинутые хабаровчанами бараки

В минувшее воскресенье на объект зашла тяжелая техника.

Щепа, балки и доски уже остались от одного из трех ветхих домов, определенных застройщиками под снос. Оставшиеся два сравняют с землей до конца недели. После этого земельный участок окружат забором и приступят к строительству нового жилья, которое планируется сдать в 2020-м году.

Три деревянных двухэтажных барака под номерами 1, 7 и 5 пошли под снос в рамках муниципальной программы по развитию застроенных территорий. Застройщик уже расселил всех обитателей ветхого фонда.

«В доме № 1, который снесут уже завтра, я прожила 60 лет. Теперь живу в кирпичном напротив – по Батарейному, 6. Двухкомнатная квартира – такая, какую я очень давно ждала: теплая, светлая. Мне очень нравится, все меня устраивает, чувствую себя прекрасно. Застройщики сдержали слово – молодцы. Хотя старого дома мне немного жаль: вся жизнь прошла в нем, огородик у дома был», — поделилась радостью хабаровчанка Наталья Щур.

Напомним, что в июле 2017 года муниципалитет провел аукцион на получение права развития застроенной территории в 1,2 гектара в переулке Батарейном. Застройщику, победившему в торгах, прежде чем приступить к реализации собственного проекта, по условиям договора предстояло расселить три вышеуказанные дома – по 8 квартир в каждом. Выиграл их застройщик ООО «ТАЛАН-ХАБАРОВСК»: строительная компания, ранее известная хабаровчанам под названием ООО «ТАЛАН-РЕГИОН-2», входящая в федеральную девелоперскую группу, успешно работающую в 15 крупных городах России. Фирма уже ведет дела в краевом центре – осуществляет застройку Гупровского городка.

По проекту на месте трех снесенных бараков в пер. Батарейном вырастет современный двухподъездный 15-этажный каркасно-монолитный дом повышенного уровня комфортности, рассчитанный на 182 квартиры. На сравнительно небольшом участке разместится уютный и безопасный двор с игровыми площадками для разновозрастных ребят, сквером – для общих собраний жильцов и проведения массовых мероприятий, универсальной спортплощадкой для занятий воркаутом и игровыми видами спорта. Также жильцы и их гости смогут пользоваться уличной парковочной площадкой, рассчитанной на 180 машиномест. Современное освещение, скамьи, яркий фасад, отделанный высококачественными панелями японского производства, также заложены в проект.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)