08:28 | 20 апреля, 2024

В поселке Чегдомын реализуют пять проектов ТОС в 2021 году

На эти цели из краевого бюджета будет выделено свыше 3,3 миллионов рублей.
В поселке Чегдомын реализуют пять проектов ТОС в 2021 году фото 2
В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края в текущем году будут реализованы пять проектов ТОС. Для этого данный муниципалитет получит из регионального бюджета более 3,3 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Чтобы обсудить подробности реализации этих проектов, глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов встретился с председателями местных ТОСов, которые поучаствовали в краевом конкурсе проектов территориального общественного самоуправления и получили поддержку из регионального бюджета на реализацию своих инициатив. На этой встрече ее участники наметили план совместной работы и обсудили то, как администрация муниципалитета может помочь гражданам в реализации их проектов. По словам местных чиновников, они окажут всем членам ТОС всестороннюю поддержку.

— В этом году в поселке Чегдомын будет реализовано пять проектов ТОС, размер краевой субсидии составит более 3,3 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году на выполнение четырех проектов было выделено 2,2 миллиона рублей. Активность наших жителей поддерживают краевые власти, увеличивая финансирование проектов ТОС, — рассказал Алексей Маслов.
После окончания встречи глава Верхнебуреинского района лично объехал все пять ТОСов, расположенных в Чегдомыне — «Пионерская», «София», «Олимпийская деревня», «Возрождение», «60 лет Октября дом 8», в каждой из таких территорий встретившись с их активистами. Во время этого объезда жители домов, в которых граждане организовали общественное территориальное самоуправление, рассказали Алексею Маслову о своих проектах, сроках их реализации и финансировании, выбранных поставщиках детского игрового и спортивного оборудования, а также субботниках и работах, которые они намерены провести в ближайшее время.

В частности, на территории, на которой организован ТОС «Олимпийская деревня», живут 47 человек. Там планируется воплотить в жизнь проект «Наши дети — наше будущее», предусматривающий строительство футбольного поля и размещение детского спортивного оборудования. А местная администрация, со своей стороны, установит на этом участке уличное освещение.

А всего в Хабаровском крае на данный момент граждане организовали около 1 000 территорий общественного самоуправления. Большинство этих проектов предусматривают строительство детских площадок, благоустройство территории, установку спортивных объектов, реконструкцию памятников, восстановление скверов и колодцев, а также монтаж систем освещения и водоотведения. Причем, только за первый квартал текущего года их число выросло еще на 144 ТОСа.

Такой активный рост подобных проектов обусловлен серьезной бюджетной поддержкой, которую оказывают власти региона активным гражданам, желающим изменить к лучшему то место, в котором они живут. Напомним, что по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2021 году расходы краевого бюджета на грантовую поддержку ТОСов в нашем регионе увеличены с 75 до 100 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)