20:40 | 29 марта, 2024

В Правительстве Хабаровского края подвели итоги двухдневного визита в Солнечный район

Там представители власти посетили целый ряд местных промышленных и социальных объектов и провели выездное расширенное заседание.
В Правительстве Хабаровского края подвели итоги двухдневного визита в Солнечный район фото 2

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал с рабочим визитом в Солнечном районе. Там глава региона посетил местные промышленные и социальные объекты и провел расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края, посвященное исполнению целого ряда флагманских проектов и инициатив на территории региона.

В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу №3, расположенную в рабочем поселке Солнечный. На данный момент в ней учится 585 детей. Эта школа представляет из себя весьма современное учебное заведение. Все классы там оснащены необходимым оборудованием и мебелью, а в кабинетах информатики имеется доступ к широкополосному Интернету. Также в этой школе есть лаборантские помещения, а также просторный актовый зал, в котором проводятся различные официальные и праздничные мероприятия.

А для занятий физической культурой и спортом там имеется полноценный спортивный блок, в который входят гимнастический, тренажерный и спортивный залы, малый и большой бассейны, а также стадион и игровые площадки для волейбола, футбола и тенниса. Причем, эта школа является базовой в Солнечном районе для обучения одаренных детей, что отдельно подчеркнул Михаил Дегтярев.

— Более 80% учеников этой школы участвуют в олимпиадном движении. Среди них есть обладатели наград всероссийского уровня по биологии и литературе. А по итогам прошлого учебного года школа №3 вошла в число лучших учреждений Солнечного района по результатам всероссийской олимпиады школьников. И напомню, что в 2021 году сразу две выпускницы этой школы награждены премией имени Николая Ивановича Гродекова, — сообщил Михаил Дегтярев.

Кроме того, не менее серьезными результатами могут похвастаться и местные юные спортсмены, многие из которых регулярно становятся призерами соревнований различного уровня по акробатике, волейболу, баскетболу, шахматам и плаванию. Об этом и многом другом во время встречи с главой региона ему рассказали сами ребята.

Также стоит отметить, что за минувший год за счет средств, выделенных из бюджетов всех уровней, в этой школе были отремонтированы местный пищеблок и спортивные залы, а также заменены все окна, благоустроена прилегающая территория и обеспечена безопасность учеников и педагогов. На все это в общей сложности было потрачено более 24 миллионов рублей.

Также Михаил Дегтярев побывал в здании современной модельной библиотеки, которая появилась в Солнечном недавно благодаря тому, что районные власти приняли участие в дополнительном отборе на предоставление субсидии из резервного фонда правительства России. В итоге они получили 10 миллионов рублей и потратили их на модернизацию этого культурного учреждения.

— В рекордные сроки оно превратилось в культурно-образовательный центр нового поколения. С современным дизайном и функционалом. Сегодня в этой библиотеке созданы комфортные условия для всех категорий пользователей. Там есть зоны чтения и общения, мультистудия, творческая мастерская, музей и возможности для индивидуальной работы. Наш президент Владимир Путин подчеркивает незаменимость общедоступных библиотек: «Нужно библиотеки превращать в новые мультимедийные центры: и с книгой, и с Интернетом». И мы следуем именно этому курсу, — заявил Михаил Дегтярев.

Кстати, Солнечный район на данный момент является единственным в Хабаровском крае, где есть сразу две современные модельные библиотеки. Первая из них появилась некоторое время назад в поселке Березовый и стала настоящим подарком для его жителей.

Посетил Михаил Дегтярев и местный дом-интернат для престарелых и инвалидов. В этом социальном учреждении обслуживаются те граждане, которые нуждаются в постоянном уходе и наблюдении за ними. Особенно остро этот вопрос встал в момент пандемии COVID-19.

— Коронавирус внес коррективы в нашу жизнь, но не смог изменить поставленных ранее задач – предоставление гарантированной социальной помощи жителям Хабаровского края, забота о подрастающем поколении и семьях, а также помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На эти цели направлена и работа регионального правительства, и реализация национальных проектов. И сегодня я с уверенностью говорю, что мы справляемся с поставленными целями. И Солнечный дом-интернат является хорошим тому примером, — заключил Михаил Дегтярев.

Добавим, что этот важный социальный объект оборудован с учетом всех существующих требований доступной среды для маломобильных групп граждан, благодаря чему эти люди могут спокойно передвигаться по всему зданию и прилегающей к нему территории. В прошлом году там был проведен ремонт, в рамках которого были установлены противопожарные двери, приведен в порядок хозяйственный блок и закуплено оборудование для пищеблока. На все это было потрачено 6,7 миллионов рублей. Однако, осмотрев здание, Михаил Дегтярев поручил министру социальной защиты населения Хабаровского края капитально отремонтировать входную группу, поскольку сейчас она находится в аварийном состоянии.

Впрочем, в Солнечном районе главу региона интересовали не только социальные, но и промышленные объекты. В частности, Михаил Дегтярев побывал на новой горнообогатительной фабрике, принадлежащей ООО «Геопроминвест», которая является резидентом территории опережающего развития «Комсомольск». Это предприятие занимается переработкой отходов бывшего Солнечного горнообогатительного комбината в медный и оловянный концентрат. Дело в том, что технологии, существовавшие в советские годы, не позволяли максимально эффективно извлекать из земли полезные ископаемые, поэтому от деятельности Солнечного ГОКа еще с советских лет остались отходы, которые сейчас идут на переработку.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день в отвалах бывшего ГОКа сейчас находится около 130 тысяч тонн меди и 57 тысяч тонн олова. Собственно, их переработкой и занимается ООО «Геопроминвест», которое специально для реализации этого проекта построило на базе хвостохранилища горнообогатительную фабрику. Кроме того, в будущем на этом объекте компания планирует построить очистные сооружения и пылеулавливающие устройства с системой орошения территории хранения отвальных отходов.

Но одними посещениями различных объектов программа пребывания Михаила Дегтярева в Солнечном районе не ограничилась. В административном центре этого муниципалитета состоялось расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края. Основным докладчиком в ходе этого заседания выступил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, который подробно рассказал всем присутствующим о том, как в регионе ведется работа над реализацией приоритетных инициатив «Край комфортного проживания» и «Край инноваций и новых возможностей», рассчитанных до 2026 года и на перспективу до 2030 года. Кроме того, Александр Никитин отдельно остановился на таких опорных проектах, как «Мой Хабаровский край», «Культурные гастроли» и «Дорога молодым».

Выслушав доклад своего заместителя, Михаил Дегтярев констатировал, что реализация флагманских инициатив и их ключевых проектов, разработанных правительством региона и краевым Народным советом по его инициативе в прошлом году, уже началась, и, более того, уже появились первые результаты этого процесса.

— Отдельно выделю позитивную работу по проектам территориального общественного самоуправления. На этот год мы уже определились: 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получили поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы Хабаровского края, – заявил Михаил Дегтярев.

Не осталась забытой в ходе этого заседания правительства региона и сфера культуры. Так, как было заявлено, сейчас в Хабаровском крае активно развивается флагманское направление «Культурные гастроли» и входящий в его состав опорный проект «Пушкинская карта». К слову, стоит сказать, что на данный момент Хабаровский край является лидером в Дальневосточном федеральном округе по числу выданных подросткам и молодым людям «Пушкинским картам», а также по количеству учреждений, участвующих в этом проекте.

— Однако потенциал этой программы у нас в полной мере не реализован. Только 43 из 176 участников подключились к «Пушкинской карте». Менее четверти! Прошу глав муниципальных образований края проработать этот вопрос. Это же доходы ваших учреждений. Возможность больше сделать для своих детей. Причем, без использования средств местных бюджетов, — сказал Михаил Дегтярев, обращаясь к участникам этого заседания.

Кроме того, завершая это мероприятия, губернатор Хабаровского края еще раз напомнил, что работа с молодежью является одним из приоритетов в деятельности краевого правительства. И сегодня эта работа ведется по различным направлениям, основными из которых являются добровольчество, поддержка проектов и военно-патриотическое воспитание.

Помимо этого, Михаил Дегтярев провел в Солнечном еще одно заседание, посвященное обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и лесов Хабаровского края. Как было отмечено, для обеспечения мер пожарной безопасности в лесах в этом году из федерального бюджета выделено свыше 560 миллионов рублей, что в 2,7 раза больше, чем было в прошлом году. Благодаря этому частота летных часов, выделяемых на борьбу с огнем, увеличилась в 4,5 раза, а именно до 400 часов. Также до 1 740 часов выросло количество часов авиационного мониторинга — рост составил аж в 12,5 раз. Кроме того, сейчас в тушении лесов начали использовать беспилотники, стоимость часа работы которых в два раза ниже, чем у самого недорогого пилотируемого самолета. Все это позволило в 2022 году довести процент ликвидации возгораний в первые сутки до 96%, что является очень хорошим показателем, намного превышающим среднероссийский. Однако Михаил Дегтярев призвал краевых пожарных стремиться к тому, чтобы эта цифра выросла до 100%.

— Обращаю внимание, что с 2022 года в законодательстве урегулированы вопросы ландшафтных пожаров, то есть пожаров на открытых территориях, которые нередко распространяются и на лесные участки. Полномочия по ликвидации таких возгораний закреплены за региональными властями. Нам необходимо обеспечить своевременное тушение пожаров и защиту наших населенных пунктов. Это совместная работа с муниципалитетами и с МЧС России, — заявил Михаил Дегтярев.

В завершение этого заседания губернатор поручил своему заместителю Роману Мирошину, руководству краевого комитета по гражданской защите и главам муниципалитетов держать на особом контроле возможность возникновения пожаров на открытых территориях. Кроме того, Михаил Дегтярев дал команду главам муниципалитетов перевести в режим повышенной готовности силы и средства пожаротушения, оперативно завершить весь комплекс мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов и наладить оперативное взаимодействие с федеральными и региональными профильными ведомствами и службами. Также глава региона попросил наладить профилактическую работу с населением, поскольку подавляющее большинство пожаров возникает по вине граждан, лично призвав жителей Хабаровского края осторожно относиться ко всем видам огневых работ и соблюдать действующие в регионе запреты.

В целом, надо сказать, что введенная Михаилом Дегтяревым еще в начале прошлого года практика выездных расширенных заседаний правительства Хабаровского края в разных населенных пунктах региона не стала его предвыборной «фишкой», а стала регулярной процедурой, которая отлично себя зарекомендовала за это время. Главный плюс такой практики заключается в том, что все чиновники регионального и муниципального уровня каждый раз собираются в каком-то городе или поселке, своими глазами знакомясь с местными реалиями и обмениваясь наработанным опытом друг с другом.

А для местных властей, принимающих у себя такие заседания, эта практика является возможностью донести напрямую до губернатора региона информацию своих проблемах и волнующих вопросах. Помимо этого, Михаил Дегтярев вместе с членами своей команды продолжает активно ездить по всему Хабаровскому краю, повсюду встречаясь с местными жителями, представителями бизнеса, депутатами и муниципальными главами. Все это позволяет сказать, что Михаил Дегтярев постоянно привносит в госуправление вверенным ему регионом лучшие современные практики, хорошо зарекомендовавшие себя на федеральном уровне и в бизнесе.

В Правительстве Хабаровского края подвели итоги двухдневного визита в Солнечный район фото 3В Правительстве Хабаровского края подвели итоги двухдневного визита в Солнечный район фото 4В Правительстве Хабаровского края подвели итоги двухдневного визита в Солнечный район фото 5

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)