16:08 | 24 апреля, 2024

В реке Кур в Хабаровском районе активно прибывает вода

К 15 июня там ожидают отметку, близкую к уровню опасных явлений.
В реке Кур в Хабаровском районе активно прибывает вода фото 2

Гидрологическая обстановка в Хабаровском крае по-прежнем остается напряженной, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. На большинстве рек во второй декаде июня растут уровни воды, что заставляет спасателей круглосуточной следить за развитием ситуации.

Так, сейчас вода активно прибывает на реке Кур в Хабаровском районе у села Новокуровка. К 15 июнярека там может подняться до 700-720 см, а это почти уровень опасных явлений. При таких отметках возможны подтопления дорог, линий связи, посевов, низких местблизлежащих селах.

— В этой связи главам муниципалитетов в зоне возможной угрозы даны инструкции на случай ЧС и минимизации их последствий. Спасательные силы находятся в режиме повышенной готовности. Даны указания по информированию населения, — сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

На остальных реках региона вода также продолжает прибывать. Кроме реки Кур, уровни растут почти на всем протяжении Уссури, в Кие, Бикине, Тунгуске — везде паводки проходят с подтоплением поймы. На Амуре у Хабаровска в ближайшие двое суток вода поднимется еще на 10-15 см.

Весь период нестабильной паводковой обстановки населению рекомендуется соблюдать меры личной безопасности. Гражданам, проживающим или имеющим участки в зонах, подверженных подтоплению, необходимо следить за развитием ситуации на реках. При угрозе подтопления важно вовремя предпринять меры по сохранению своего имущества, а в случае необходимости, эвакуироваться в безопасную зону. Особое внимание должны обратить родители на безопасность своих детей, не допуская их к воде.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, необходимо незамедлительно сообщить на единый номер вызова экстренных служб «112».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)