08:59 | 20 апреля, 2024

В Вяземском на встрече с Михаилом Дегтяревым собрался полный Дом культуры

Задать вопросы главе Хабаровского края и попросить у него помощи пришли около 400 человек.
В Вяземском на встрече с Михаилом Дегтяревым собрался полный Дом культуры фото 2
В городе Вяземский Михаил Дегтярев провел свою первую на этом посту большую встречу с людьми, на которую собрался полный Дом культуры. Почти 400 человек, несмотря на рабочий день, пришли на встречу с главой региона, чтобы задать ему вопросы и попросить помощи в решении различных проблем, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Собрать такое большое количество людей в районном ДК позволило то, что недавно в крае были сняты противоэпидемиологические ограничения.

— Главным приоритетом правительства Хабаровского края является создание условий для комфортной и безбедной жизни в регионе для всех. Это позволит нам как закрепить уже живущих здесь людей, так и привлечь сюда новых граждан. Об оттоке мы больше не говорим. Я сталкиваюсь с тем, что большинство людей хочет жить в родном крае, любит его, намерены детей здесь растить и учить. Единственное – многих смущают определенные проблемы, цены. Чтобы эти факторы исключить, мы и работаем, — заявил Михаил Дегтярев в начале встречи с местными жителями.

Глава Хабаровского края общался с людьми и отвечал на их многочисленные вопросы, которые они задавали в формате «открытого микрофона», больше двух часов. За это время ему поступило около 30 устных вопросов, а еще 17 жалоб ему передали в письменном виде. Кроме того, Михаилу Дегтяреву были переданы обращения от глав местных поселков и предприятий. Вопросы, которые задавали главе Хабаровского края жители Вяземского района, касались как таких традиционных тем вроде состояния дорог, ветхого жилья, высоких тарифов на «коммуналку», сферы здравоохранения и образования, так и тем, актуальных именно для южного Вяземского района — развал некогда успешных сельхозпредприятий, низкие субсидии на получение жилья для молодых семей, вонь от сточных водов, протекающих прямо под окнами домов, расположенных в Вяземском.

— В децентрализованных зонах мы снизим тариф на тепло на 10%, начиная уже с предстоящего отопительного сезона. Летом будем вносить в краевую думу законопроект на эту тему, депутаты наверняка поддержат, мы предварительно узнали их мнение, — ответил Михаил Дегтярев на жалобы граждан на высокие тарифы ЖКХ.

Впрочем, помимо сугубо хозяйственных и бытовых вопросов, на этой встрече поднимались и политические темы. В частности, житель села Котиково Сергей Шашлыков поинтересовался, собирается ли Михаил Дегтярев выставлять свою кандидатуру на сентябрьских выборах губернатора Хабаровского края. Глава региона точного ответа на этот вопрос не дал, сославшись на то, что избирательная кампания еще официально не началась, и поэтому говорить на эту тему на данный момент еще рано, но косвенно дал понять, что всерьез и надолго связал свою судьбу с Хабаровским краем.

— Я отвечу на ваш вопрос своими действиями. Наша первая с женой и детьми недвижимость появилась в Хабаровске, до этого как-то мы все были на служебных и съемных квартирах. Мои дети учатся в хабаровских школах. Автомобиль наш семейный на 27-ых номерах, как и все здесь практически. И мы себя считаем хабаровчанами, — сообщил Михаил Дегтярев.

Очень актуальным оказался вопрос, касающийся нового морга, построенного в Вяземском в прошлом году в рамках краевой адресной инвестиционной программы за 153,94 миллиона рублей. Несмотря на то, что здание давно построено, оно до сих пор не работает, и жителям всего Вяземского района последние пять лет приходится возить тела своих умерших родственников в соседние районы, неся из-за этого огромные дополнительные расходы в столь скорбный момент. Михаил Дегтярев переадресовал этот вопрос присутствовавшим в зале представителям краевых Минстроя и Минздрава, но те вместо четкого ответа попытались переложить ответственность за такую печальную ситуацию друг на друга. Это не понравилось главе региона, который заявил, что такое отношение к своей работе и к жителям Хабаровского края со стороны чиновников просто недопустимо, после чего взял решение этого важного вопроса под свой личный контроль.

Также, одна из главных тем, которая была озвучена на этой встрече, касалась реконструкции 38-километровой автомобильной дороги от Вяземского до поселка Шумный, которая уже давно находится в плохом состоянии, на что постоянно жалуются местные жители, в том числе и с помощью сообщений в личный аккаунт Михаила Дегтярева в социальной сети Instagram. А в ответ руководитель Хабаровского края предложил людям альтернативный вариант — вместо дорогостоящей реконструкции трассы до Шумного за счет бюджета переселить всех жителей этого поселка — а их там осталось всего около 200 человек — в Вяземский. По его словам, финансовые затраты на эти мероприятия выйдут примерно одинаковыми, но в случае переезда из поселка в райцентр качество жизни переселенцев может значительно улучшиться. Михаил Дегтярев предложил жителям Шумного собраться вместе и решить, какой вариант им нравится больше, а затем сообщить правительству региона о своем решении. Такое предложение люди, присутствовавшие на этом мероприятии, встретили аплодисментами.

А жители села Красицкое поблагодарили Михаила Дегтярева за то, что он по дороге в Вяземский неожиданно заехал в детский сад, расположенный в этом селе. Причем, глава региона не просто осмотрел дошкольное учреждение, а отреагировал на поступившую к нему жалобу от местной жительницы Евгении Бобышевой, которая написал Михаилу Дегтяреву в соцсетях о том, что здание детсада давно нуждается в ремонте — помещения холодные, на потолке грибок. Как выяснилось, деньги на приведение в порядок этого социально значимого объекта были выделены из бюджета еще в прошлом году, однако из-за отсутствия должного контроля подрядчик затянул сроки и в итоге отказался от ремонта крыши здания. Теперь властям предстоит в срочном порядке решить этот вопрос. В целом, подобные массовые встречи Михаила Дегтярева с жителями разных районов Хабаровского края теперь будут регулярно проводиться во время его рабочих поездок по региону.

Напомним, что во время своего визита в Вяземский район Михаил Дегтярев посетил там Центральную районную больницу, пообещав решить вопрос с ее ремонтом и поставкой туда оборудования для флюорографии и маммографии, встретился с сотрудниками единственной в этом районе хлебопекарни и предприятия, занимающегося выпуском питьевой воды, а также заехал на стройплощадку, где с четырехмесячным отставанием от графика в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» возводится физкультурно-оздоровительный комплекс, и поручил выделить недостающие средства на его достройку.

Михаил Дегтярев методично и последовательно расширяет своей коммуникации с жителями Хабаровского края. Помимо встреч с работниками предприятий и других объектов, которые он регулярно посещает, а также общения через социальные сети глава региона начал проводить массовые встречи с жителями региона. Благодаря такому формату сотни людей сразу получают возможность задать главе региона интересующие их вопросы, которые тут же принимаются в работу и в итоге доводятся до логического завершения.

В очередной раз Михаил Дегтярев продемонстрировал всем, что он хорошо владеет ситуацией на территории Хабаровского края и уделяет особое внимание состоянию дел в муниципалитетах. Также он выстроил систему обратной связи с жителями Хабаровского края через социальные сети и своевременно получает информацию обо всех возникающих проблемах и оперативно реагирует на них. Вот и эта поездка в Вяземский район показала, что глава региона не только в курсе большинства проблем этого муниципалитета, но и уже начал заниматься решением многих из них.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)