21:16 | 23 апреля, 2024

Вода уходит от подтопленного села Нелькан в Хабаровском крае

Ситуация в селе Нелькан в Аяно-Майского района, подтопленном из-за разлива реки Мая, начинает стабилизироваться, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

За сутки уровень воды вблизи поселения упал на 26 см. Сейчас здесь все еще залиты водой 22 приусадебных участка и 1 дом, жильцы которого переселены к родственникам. Власти развернули пункты временного размещения, куда в случае угрозы могут доставить всех пострадавших.

— За рекой Мая у села продолжают наблюдать спасатели. К ликвидации последствий паводка привлечено более 30 человек, в готовности находятся 10 единиц техники. На 8 утра 3 июня уровень составил 553 см. Вода уже уходит с приусадебных участков. В ближайшие время здесь прогнозируется дальнейший спад уровня, — сообщили в комитете по гражданской защите правительства края.

По данным специалистов Дальневосточного УГМС, паводок у Нелькана, произошедший из-за масштабного таяния снега, стал самым интенсивным за последние 10 лет. В целом в регионе сейчас сохраняется тенденция к спаду воды. В настоящее время остаются подтопленными поймы рек Уда и Мая на 0,3-1,3 метра. Власти региона и ГУ МЧС России продолжают наблюдать за обстановкой. Жителям края рекомендуется сохранять бдительность и при обнаружении признаков разлива рек оперативно сообщать спасателям по телефону «112». Также в период неблагоприятной паводковой обстановки и дождей следует соблюдать меры безопасности у водоемов, избегать выходов на водные объекты.

Напомним, что разлив реки Мая, подтопившей село Нелькан в Аяно-Майском районе, произошел 1 июня. Для ликвидации последствий паводка местные власти ввели в границах поселения режим ЧС.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)