18:23 | 19 апреля, 2024

Вода ушла из подтопленных домов Охотского района

Жилые дома в Охотском районе, которые накануне подтопило нагонной волной, освободились от воды, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Ночью во время прилива могло произойти повторное подтопление, но его не последовало.

Власти приняли решение провести подомовой обход пострадавших дворовых территорий для того, чтобы оценить нанесенный ущерб.

— В результате нагонной волны погибших, пострадавших нет. В 22.00 1 января при полном отливе вода полностью ушла с домов и территорий. Сегодня утром администрация района провела очередное заседание комиссии по ЧС. На нем наметили план осмотра подтопленного жилья, —сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В поселке сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы. Спасатели совместно с администрацией расчищают территорию подтопленных мест. Также в Охотске развернут ПВР на 300 человек, куда в любой момент могут переехать жильцы пострадавших домов. Однако пока люди решили разместится у родственников. Лишь один человек пожелал отселиться в общежитие поселка Булгин.

Напомним, что вчера в Охотске был введен режим ЧС. Во время циклона нагонная волна, сформировавшаяся из-за прилива и сильного ветра, подтопила жилые дома. В Охотске в воде оказалось 5 улиц (Заводская, Вострецова, Морская, Центральная, Олега Кошевого), в поселке Новая Иня — 1 жилой дом, в нем проживает 5 человек, в том числе 2 детей. Больше всего пострадал поселок Морской, там вода зашла сразу в 14 домов, в которых проживает 30 человек.

Накануне губернатор края Сергей Фургал поручил привести все оперативные службы в Охотском районе в повышенную готовность. Также глава региона распорядился оказать району всю необходимую помощь, в том числе начать проработку вопроса по выплате компенсаций за утрату имущества и жилья.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)