18:20 | 29 марта, 2024

Водолазы в Хабаровском крае проверили навыки спасения и подводной работы

Краевые учебные сборы проходят в эти дни в Хабаровске.
Фото: Пресс-служба комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Фото: Пресс-служба комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите

Краевые учебные сборы водолазов-спасателей проходят в эти дни в Хабаровске. В течение недели специалисты аварийно-спасательной службы управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края, прибывшие из Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани и краевой столицы, оттачивают свои профессиональные навыки.

Спасатели краевого отряда привлекаются при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Они успешно проводят спасательные операции по поиску пропавших людей, в совершенстве владеют различными способами поисков, занимаются обучением населения Хабаровского края мерам безопасному поведению на воде.

В ходе сборов в условиях отрицательных температур водолазы десятки раз отрабатывают спуски. Каждый выполняет серию погружений на глубину до 12 метров, где обследует дно, ищет затонувшие предметы. Участники сборов тестируют имеющееся оборудование для водолазных работ, проверяют надежность связи, снаряжения, отрабатывают ситуацию по замене основного запаса воздуха на аварийный. Тренировка — это еще проверка слаженности и командной работы спасателей между теми, кто под водой, и кто страхуют водолаза на поверхности.

— Низкие температуры не мешают спасателям проводить такие тренировки. Наоборот, сборы целенаправленно планируются в это время года, когда температура воды чуть-чуть выше нуля. Организм водолаза должен постоянно быть готовым к погружениям. Работать приходится прямо с ледовой поверхности. Видимость под водой практически нулевая, ориентироваться можно лишь при координации и поддержки сверху. Кроме того, работа подо льдом – это определенное психологическое испытание, с которым тоже нужно уметь справляться, – рассказал руководитель учений, один из лучших водолазов отряда Анатолий Кодочигов.

В прошлом году в Хабаровске на реке Амур провалился трактор, в этом году приходилось доставать со дна автомобили рыбаков. За личные заслуги в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края в условиях, сопряженных с риском для жизни, Анатолию Кодочигову была объявлена благодарность губернатора Хабаровского края. Он участвовал в более чем ста спасательных водолазных операциях.

Как отметил начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Дунаев, сейчас сборы подходят к концу, спасатели успешно выполняют поставленные перед ними задачи, обмениваются опытом и помогают друг другу в преодолении сложностей. Каждый из участников сумел подтвердить свою квалификацию. Это важно, ведь учебные сборы вместе с другими этапами подготовки позволят сдать в конце весны итоговые экзамены для получения допуска на проведение водолазных работ.

В 2022 году в крае было зарегистрировано 89 происшествий на воде, спасено 154 человека. Специалисты поисково-спасательного отряда 10 раз проводили водолазные работы, организовывали 36 рейдов на катерах и участвовали в 4-х тактико-специальных учениях на воде. Поисковые операции проходили в различных районах региона – там, где требовалась помощь.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)