02:25 | 24 апреля, 2024

Все аттракционы в Хабаровском крае поставят на учет

Единый перечень требований к установке и эксплуатации аттракционов начал действовать в России, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Правила государственной регистрации передвижных и стационарных развлекательных комплексов были утверждены постановлением Правительства России в конце минувшего года.

Как сообщили в главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования края, которое и будет следить за безопасностью конструкций, главная цель нововведения — сократить количество аварий и несчастных случаев на аттракционах. Все данные будут храниться в региональной информационной системе.

— Правила распространяется на парковые поезда на рельсах, колеса обозрения, механизированные кресла кинотеатров, сталкивающиеся автомобили, качели, карусели, детские электромобили, а также надувные батуты, горки и лабиринты и другие. Фирмы и индивидуальные предприниматели, которые предоставляют развлекательные услуги, обязаны регистрировать аттракцион по месту его установки. При оформлении будет выдаваться государственный регистрационный знак, который содержит номер, QR-код и код нашего региона. Его следует размещать в зоне видимости посетителей при входе, — пояснил начальник главного управления Андрей Коротков.

Он также отметил, что развлекательные установки и комплексы необходимо не просто зарегистрировать, но еще и проверить на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». По предварительным данным, на сегодняшний день в регионе действует около 700 аттракционов. Новые правила заработают с апреля этого года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)