00:01 | 29 марта, 2024

За нарушения на итоговой аттестации в Хабаровском крае будут строже наказывать

Заместитель министра образования и науки Хабаровского края Виктор Москвин напомнил, что регистрация на ЕГЭ – 2019 подходит к концу, и призвал одиннадцатиклассников поторопиться с выбором экзаменов. Выпускники могут подать заявления в своих школах до 1 февраля 2019 года. Кроме того, работают специальные пункты регистрации, список которых размещен на сайте регионального минобра.

— Случается, что старшеклассник не успевает подать заявление вовремя по уважительной причине, — отметил Виктор Москвин. — В таком случае ему следует обратиться в государственную экзаменационную комиссию края с просьбой о регистрации не позднее, чем за две недели до начала испытания. В случае положительного решения выпускника допустят до сдачи экзамена.

Заместитель главы минобрнауки края также сообщил, что выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ по математике только профильного уровня, тогда как выпускникам текущего года придется выбирать между базовым и профильным уровнем. Более простое испытание рекомендуется проходить, если обучающийся после 11 класса планирует поступать в организации среднего профессионального обучения, либо на гуманитарные специальности. Результаты профильного уровня нужны для получения аттестата о среднем общем образовании, а еще они используются для поступления в вуз по программам бакалавриата и специалитета в качестве вступительных испытаний.

Еще одним изменением стало ужесточение наказания за нарушение порядка проведения итоговой аттестации.

— Результаты участников ЕГЭ, которых удалят с экзамена, будут аннулированы. Пересдать соответствующий предмет теперь они смогут не ранее, чем через год после проведения испытания, — подчеркнул Виктор Москвин.

Кроме того, если участник итогового сочинения, пронесет с собой телефон, фото-, видео- или аудиоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки или иные средства хранения и передачи информации, его удалят из аудитории. Если нарушитель является совершеннолетним, на него составят протокол об административном правонарушении и принудят выплатить штраф.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)