05:41 | 17 апреля, 2024

Защищаться от мобильных угроз научили школьников Хабаровского края

Занятие прошло в рамках всероссийского проекта "Урок цифры".
Фото: Пресс-служба министерства цифрового развития и связи Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства цифрового развития и связи Хабаровского края

Что такое угрозы для смартфонов и как их обнаружить узнали ученики школы №1 имени Героя Советского союза В. П. Чкалова в рамках всероссийского проекта «Урок цифры». Занятие провёл эксперт в области кибербезопасности.

— Количество передаваемой информации зависит от разрешений, которые вы дали, и настроек ваших устройств. Так, популярные VPN-сервисы таят в себе немало опасностей. Пользователь думает, что приложение бесплатное, но на деле расплачивается за него — не деньгами, а своими персональным данными. А это — геопозиция, контакты и даже логины и пароли, — рассказал главный инженер центра мониторинга «МАСКОМ-Техлайн» Артем Повшал.

Полученные знания школьники закрепили на практике с помощью онлайн-тренажера от «Лаборатории Касперского».

— Основы кибербезопасности — обязательное знание сегодня. Ведь часто причиной уязвимости устройств становятся их владельцы, которые не знают или не соблюдают правила поведения в интернете, облегчая задачу мошенникам, — отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

До 2 апреля занятия по мобильным киберугрозам пройдут во всех школах края. А с 5 апреля начнется заключительный цикл текущего сезона «Урока цифры». Эксперты Госкорпорации «Росатом» расскажут, как квантовые технологии меняют нашу жизнь.

Напомним, стартовал «Урок цифры» в 2018 году. Среди организаторов — АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России и ведущие технологические компании.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)