14:44 | 25 апреля, 2024

Жилье, вода и парки: итоги рабочей поездки Михаила Дегтярева в Бикинский район

В столице района губернатор осмотрел строящиеся дома, проверил ход реконструкции водопровода и оценил итоги благоустройства парковой зоны.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня побывал с рабочим визитом в Бикинском районе. Там он осмотрел дома, строящиеся для переселенцев из аварийного жилья, проверил ход реконструкции городской системы водоснабжения и оценил итоги благоустройства местной парковой зоны, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Первым делом глава региона посетил два новых жилых дома в Бикине, строительство которых уже подходит к концу. Сдать их в эксплуатацию краевые власти намерены в июле текущего года. В этих двух новостройках в общей сложности 81 квартира, и уже через несколько месяцев в них въедут 189 местных жителей, проживающих в 14 бараках, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

— Один из приоритетов сегодня – развитие жилищного строительства и обеспечение семей доступным жильем. Именно такие цели стоят во главе национального проекта «Жилье и городская среда». Наш президент Владимир Путин отмечает, что процесс расселения в стране идет полным ходом. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Хабаровском крае строится 12 многоквартирных домов. Один из них, расположенный в селе Селихино Комсомольского района, был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. А дома в Бикине планируется ввести в июле этого года, благодаря чему 189 человек получат благоустроенные квартиры. И эта задача должна быть выполнена в срок, – заявил Михаил Дегтярев.
Затем губернатор ознакомился с ходом реконструкции системы водоснабжения Бикина, которая ведется по его инициативе. Дело в том, что на данный момент общий физический износ всех коммуникаций, связанных с водоснабжением города, составляет 90%. Работы идут по графику, но Михаил Дегтярев все же поручил строителям увеличить темп работ и завершить масштабную реконструкцию уже в текущем году. Фактически в Бикине после этого появится новая современная система водоснабжения. Причем, все работы ведутся с использованием современных технологий и не портят местное благоустройство. К слову, модернизация бикинского водопровода ведется в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Затем глава Хабаровского края посетил парковую зону в Бикине, которая была приведена в порядок в прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому на месте бывшего заброшенного пустыря теперь появилась уютная территория с пешеходными дорожками, освещением, скамейками, урнами и арт-объектами. Но на этом благоустройство местных зон отдыха не закончится. Так, уже в этом году в Бикине начнется масштабная реконструкция центрального парка, который не видел ремонта более 30 лет.

А в конце своей рабочей поездки Михаил Дегтярев посетил местное предприятие ООО «Союз», занимающееся производством 80 видов хлебобулочных и кондитерских изделий, а также 14 видов мясных полуфабрикатов, 45 кулинарных изделий и 16 видов макарон. Вместе с руководителем этого предприятия глава региона осмотрел его основные цеха, побывав в пекарне, тестомесительном, кондитерском и фасовочном цехах, в также в зонах упаковки и отгрузки готового товара.

— Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность повышения доступности продовольствия для людей. Для нашего региона важно каждое предприятие, которое обеспечивает жителей качественной, безопасной и вкусной продукцией. Но в особом почете те, кто выпускает социально значимую продукцию. Одно из них – это ООО «Союз». Его изделия знают и любят не только в Хабаровском крае, но и за его пределами, — рассказал Михаил Дегтярев.
Добавим, что в 2021 году эта компания получила субсидию в размере 570 тысяч рублей на производство хлеба, что позволило руководству предприятия весь год не поднимать цену на 75% от всего выпускаемого хлеба. А в минувшем году ООО «Союз» вошел в число участников губернаторского проекта «Социальный хлеб», взяв на себя обязательство не поднимать цены на «Дарницкий» хлеб. Кроме того, в прошлом году, несмотря на кризис и санкции, это предприятие сумело увеличить объем производства хлеба на треть и в полтора раза нарастить выпуск кондитерских изделий.

В завершение стоит добавить, что Михаил Дегтярев с самого начала своей работы на посту главы Хабаровского края начал активно ездить по всему региону, повсюду общаясь с местными жителями и чиновниками, посещая различные объекты и знакомясь с имеющейся там ситуацией. Результатом таких поездок стало возвращение внимания краевого правительства к сельской глубинке, благодаря чему там начали повсеместно строить и реконструировать самые разные медицинские, образовательные, спортивные, культурные, коммунальные и жилые объекты, а также приводить в порядок всю местную инфраструктуру. Все это делается для того, чтобы сгладить существующую на данный момент большую разницу в уровне жизни между Хабаровском и всем остальным регионом.
Жилье, вода и парки: итоги рабочей поездки Михаила Дегтярева в Бикинский район фото 2Жилье, вода и парки: итоги рабочей поездки Михаила Дегтярева в Бикинский район фото 3Жилье, вода и парки: итоги рабочей поездки Михаила Дегтярева в Бикинский район фото 4

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)