05:35 | 20 апреля, 2024

Хабаровская бильярдистка завоевала бронзу на первенстве мира

В Минске прошло первенство мира по свободной пирамиде среди юношей и девушек. Бронзу этих соревнований завоевала хабаровчанка Юлия Пурдышова. Ее результат стал лучшим у девушек за всю историю бильярдного спорта в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Участниками первенства мира стали 56 человек из Беларуси, Украины, России, Литвы, Казахстана, Грузии и Латвии. Юлия Пурдышова вошла в состав российской сборной после того, как заняла третье место на международном турнире «Маленький принц» в Москве. В число фавориток хабаровчанка не входила, однако сумела заявить о себе.

— Это лучшее достижение для Дальнего Востока, потому что среди наших девушек такой результат еще никто не показывал. Для тренера Валерия Пушкарева это тоже самая высокая награда, которую завоевывал его воспитанник. Поздравляем родителей и тренера. Юле желаем, чтобы она и дальше держала планку, — рассказала руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Юлия Пурдышова стала одной из самых юных участниц соревнований. В рамках первенства мира спортсменка провела шесть встреч и дошла до полуфинала, где уступила будущей серебряной призерке Алине Зябировой из Сургута. Победительницей стала москвичка Элина Нагула, для которой это золото стало уже четвертым.

В составе сборной России участие в первенстве мира приняли еще два спортсмена от краевой федерации бильярда — хабаровчанин Константин Мишатин и комсомольчанка Елизавета Лисовинова.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)