01:39 | 25 апреля, 2024

Хабаровский «Амур» дома с большим трудом обыграл главного аутсайдера КХЛ

«Тигры» быстро завладели преимуществом, а затем мгновенно растеряли его, но все же смогли добиться победы над ХК «Сочи» со счетом 4:3 в основное время.

Хоккеисты хабаровского «Амура» на своем льду с большим трудом обыграли клуб «Сочи», который занимает последнее место в турнирной таблице Чемпионата КХЛ. Хозяева контролировали ход практически всей встречи, пока всего за полминуты не растеряли все преимущество, но в итоге смогли выиграть этот матч со счетом 4:3 в основное время, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Начало этого поединка осталось за гостями – уже на исходе 4 минуты нападающий «Сочи» Андрей Алтыбармакян открыл счет, забросив шайбу в ворота «Амура» рикошетом от штанги. Но хозяева быстро сумели прийти в себя и отыгрались уже через три минуты благодаря сольному проходу своего лидера Ярослава Лихачева, который точно бросил в дальнюю «девятку» ворот гостей. А на 16 минуте встречи дальневосточники и вовсе вышли вперед после меткого броска своего защитника Виктора Балдаева в дальний угол, который явно застал врасплох голкипера сочинцев Алексея Мельничука. 2:1 в пользу «Амура», с таким счетом закончился первый период.

Второй период прошел, в целом, в равной борьбе, но единственную шайбу в нем забросили хабаровчане. Защитник «тигров» Артем Аляев на 30 минуте мощным броском «прошил» голкипера южан и довел преимущество своей команды в счете до двух шайб. В этот момент могло показаться, что судьба матча уже ясна, но не тут-то было. На экваторе третьего периода гости всего за 32 секунды умудрились забросить две шайбы подряд и сравнять счет. Сперва на 48 минуте нападающий «леопардов» Артур Тянулин протолкнул шайбу в ворота хозяев, оказавшись расторопнее всех на чужом «пятачке» при розыгрыше большинства, а буквально в следующей атаке форвард гостей Кирилл Петьков воспользовался ошибкой хозяев и в ближнем бою переиграл голкипера «Амура» Евгения Аликина.

Таким образом за 12 минут до конца третьего периода счет стал 3:3, и дальневосточникам пришлось все начинать заново. И еще неизвестно чем бы все это закончилось, если бы сочинцы в конце матча не заработали удаление, которое своим фирменным выстрелом от синей линии на 56 минуте реализовал защитник «Амур» Артем Аляев. Примечательно, что он сделал в этом матче дубль, хотя до этого ни разу не забивал в текущем сезоне. В конце встречи гости постарались снова отыграться и даже, взяв тайм-аут, заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, но на этот раз снова перевернуть ход встречи они не смогли. 4:3 в основное время, «Амур» одержал сложную, но очень важную победу и поднялся на промежуточное восьмое место в таблице, попав в зону плей-офф. В свою очередь, сочинцы остались на последнем месте во всей лиге.

Следующий матч хабаровский клуб проведет на своем льду в субботу, 8 октября, против ярославского «Локомотива». Начало встречи в 17:00 по хабаровскому времени (10:00 мск).