00:03 | 20 апреля, 2024

Хабаровский край готов к проведению самых крупных спортивных турниров - депутаты Госдумы РФ

Об этом было заявлено в ходе выездного заседания комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ, прошедшего в Южно-Сахалинске под руководством министра спорта РФ Олега Матыцина.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Депутаты Государственной думы РФ высоко оценили готовность Хабаровского края к проведению на своей территории различных спортивных турниров самого высокого уровня. Такая оценка прозвучала во время выездного заседания комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ, которое прошло в Южно-Сахалинске с участием министра спорта РФ Олега Матыцина, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Это заседание было посвящено разработке новых форматов проведения спортивных соревнований в нынешних условиях внешнего санкционного давления на Россию, а также развитию спортивно-туристических кластеров на Дальнем Востоке. Участниками этого выездного совещания стали такие знаменитые в прошлом спортсмены, как чемпион мира по боксу и первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог, чемпион мира по биатлону и заместитель председателя этого комитета Антон Шипулин, 46-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями и заместитель председателя комитета Сергей Бурлаков, а также 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова. Вместе с министром спорта РФ Олегом Матыциным они обсудили нюансы проведения всероссийских и международных спортивных соревнований в современных реалиях, а также поговорили о создании спортивно-туристических кластеров и строительстве спортивных объектов и тренировочных баз на Дальнем Востоке.

— Мы ознакомились с инфраструктурой Сахалинской области, а также обсудили с нашими коллегами возможности дальневосточных регионов и решили, что готовы к проведению на Дальнем Востоке, в том числе и в Хабаровском крае, самых крупных турниров. Однако в нынешних условиях санкционного давления нам нужно придумать какие-то новые форматы состязаний. Кроме того, не стоит забывать, что проведение крупных соревнований с участием лучших спортсменов поможет развить спортивную инфраструктуру нашего региона, — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Добавим, что на Дальнем Востоке есть свои уникальные спортивные соревнования, которые проводятся здесь уже больше 25 лет. Речь идет о международных спортивных играх «Дети Азии». В текущем году эти соревнования пройдут с 27 июля по 8 августа 2022 года во Владивостоке, участие в них примут более 400 спортсменов из 15 стран мира. Всего в ходе этого турнира планируется разыграть свыше 270 комплектов медалей в 19 различных видах спорта. Честь Хабаровского края в этом году на международных спортивных играх «Дети Азии» будут представлять 38 спортсменов, которые сразятся за медали в 10 различных видах спорта.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)