01:56 | 26 апреля, 2024

В финальном матче армейцы на своем льду обыграли красноярский "Енисей" со счетом 10:5.
Хабаровский "СКА-Нефтяник" восьмой раз стал обладателем Кубка России по хоккею с мячом фото 2

Хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» в восьмой раз завоевал Кубок России. В решающем поединке армейцы разгромили красноярский «Енисей» со счетом 10:5, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Впрочем, начало финального матча явно осталось за сибиряками — уже на 3 минуте лидер «Енисея» Сергей Ломанов реализовал розыгрыш углового. Хозяева ответили на это красивым ударом в исполнении Романа Дарковского на 11 минуте. Впрочем, шесть минут спустя красноярцы усилиями Ивана Шевцова снова вышли вперёд, а ещё через 10 минут полузащитник «СКА-Нефтяника» Дмитрий Сидоров восстановил равенство в счёте, забив гол с пенальти. Впрочем, концовка первого тайма всё же осталась за хозяевами льда — на 39 минуте Туомас Мяаття пушечным выстрелом вколотил мяч в сетку ворот «Енисея», а ещё через три минуты Алексей Торгонский затолкал мяч за «ленточку» после подачи углового удара. Как итог — 4:2 в пользу «СКА-Нефтяника» после первого тайма.

И если первый тайм лучше начали сибиряки, то начало второй половины встречи явно осталось за дальневосточниками, которые за первые 11 минут забили в ворота соперника четыре безответных мяча. Отличались Владимир Каланчин, дважды Туомас Мяаття и Максим Василенко. На 59 минуте «Енисей» стараниями Вячеслава Нелюбина один мяч отыграл, но тут же пропустил в свои ворота ещё два гола от Алана Джусоева, реализовавшего подачу углового, и Туомаса Мяаття, забившего после выхода один на один с вратарём. Добившись очень комфортного счета 10:3 в свою пользу, армейцы заметно сбавили обороты, отдав инициативу сопернику, чем тот не преминул тут же воспользоваться — Иван Шевцов и Сергей Ломанов отквитали два мяча, но на большее гостей не хватило. 10:5, с таким счётом «СКА-Нефтяник» разгромил «Енисей» и завоевал Кубок России по хоккею с мячом, подняв этот трофей впервые после четырехлетнего перерыва.