01:36 | 30 марта, 2024

Хабаровские пловцы завоевали шесть медалей на всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования по плаванию в Саранске и Сыктывкаре принесли юным хабаровским спортсменам шесть медалей.

В Сыктывкаре регион представляли три пловца, возраст которых не превышает 18 лет. Павел Савельев из детско-юношеской школы «Дельфин» завоевал три бронзовых медали на дистанциях 50,100 и 200 метров на спине, а также выполнил норматив мастера спорта, став самым молодым пловцом в истории края, который добился такого результата. Ярослав Яшин финишировал вторым на дистанции 400 метров вольным стилем. Таисия Иванова в этой же дисциплине остановилась в шаге от медали, показав четвертое время.

«Победы наших пловцов превзошли ожидания. Однозначно, они станут кандидатами в юношескую сборную страны. На следующий год эти ребята проходят по возрасту на спартакиаду учащихся России, где они, уверен, проявят себя», — рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

На Всероссийских соревнованиях в Саранске Хабаровский край представили два пловца. Их соперниками стали более 700 сильнейших спортсменов страны. Полина Кузнецова завоевала две бронзовые медали на дистанциях 400 метров и 1,5 километра вольным стилем. При этом на 400-метровке хабаровчанка установила юношеский рекорд России и впервые выполнила норматив мастера спорта.

— Несмотря на то, что Полина пришла к финишу третьей, юношеский рекорд России зачли ей, так как первые два призера были на год старше. Будем надеяться, что после успешного выступления наших спортсменов включат в сборную России, — отмечает главный тренер сборной команды края по плаванию Екатерина Лягина.

Напомним, ближайшие соревнования по плаванию пройдут в Хабаровске с 11 по 13 декабря — в бассейне «Дельфин» состоится чемпионат края, победители которого получат путевки на первенство Дальнего Востока. 20 декабря два воспитанника детско-юношеской школы «Дельфин» отправятся в Санкт-Петербург на международные соревнования.