19:06 | 29 марта, 2024

Команда Хабаровского края победила в "белой" Спартакиады молодёжи России

Команда региона стала лучшей среди субъектов РФ с населением до 2 млн человек.
Фото: Федерация спортивного ориентирования Хабаровского края Фото: Федерация спортивного ориентирования Хабаровского края

Сборная Хабаровского края заняла первое общекомандное место на зимней Спартакиаде молодежи страны среди регионов с населением до 2 млн человек. Всероссийские соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

В копилке нашей команды 138 очков — отрыв от соперников из Ярославской области превысил 50 баллов. Замкнули тройку лидеров атлеты Архангельской области.

— Наши чемпионы и их тренеры — большие молодцы и гордость края. Мы — регион «зимний»: у нас развиваются 13 сезонных видов спорта, которыми занимаются около 20 тысяч человек разных возрастов. Базовые для нас — лыжные гонки, спортивное ориентирование и хоккей, в которых мы традиционно приносим медали, — отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Так, ориентировщики края стали лучшими среди всех регионов. Сразу две медали – «золото» и «серебро» завоевала Алина Игнатова, серебряным призером в лыжной гонке «классика» стал Андрей Козадаев. В шаге от пьедестала почета остановились Владислав Визнович, а также юниорки Виктория Крутова, Мария Шпунтенко и Алина Игнатова в эстафете.

— Надеялись на попадание в тройку лучших на Спартакиаде, так как в ходе сезона были в лидерах по всем возрастам. Ждали медаль от Владислава Визновича, но проявить себя в полной мере помешала болезнь, перенесённая накануне. Всё равно результатом довольны, задачу выполнили, — рассказал президент краевой федерации спортивного ориентирования Юрий Семенчуков.

Отметим, что через две недели у ориентировщиков стартует «летний» сезон: с 13 по 17 апреля в Партизанске пройдет чемпионат и первенство Дальневосточного округа. Подготовка к нему уже в разгаре.

Напомним, Спартакиада молодежи России проводится раз в четыре года. В этом году в ней приняли участие 1777 спортсменов из 63 субъектов Российской Федерации. На финальном этапе Спартакиады разыграно 97 комплектов медалей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)