23:35 | 23 апреля, 2024

Комсомольчанин выиграл Первенство мира по прыжкам на батуте

В Баку Лев Бусарев завоевал золото, серебро и бронзу.

Спортсмен из Хабаровского края Лев Бусарев собрал полный комплект медалей на Первенстве мира по прыжкам на батуте в Баку, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказали в региональном министерстве спорта, всего в соревнованиях приняли участие 923 батутиста из 32 стран мира. Гимнасты состязались в возрастных категориях 11-12, 13-14, 15-16 и 17–21 лет.

В первый день соревнований комсомольчанин занял третье место в индивидуальных прыжках на батуте. Затем он стал обладателем серебряной медали в синхронных прыжках. В заключительный день турнира воспитанник Александра Коноштарова принес сборной России золото в двойном мини-трампе.

– Нам не хватило совсем немного до высшей награды и в синхронных прыжках. С Эльданом Махияновым у Льва получился очень сильный дуэт. Что касается двойного мини-трампа, то перед самым подходом случились технические неполадки, «зависли» компьютеры, и Льву пришлось ждать. Но он собрался, в очередной раз показал «железную выдержку» и в прямом смысле не оставил шансов своим соперникам из США, – рассказал тренер сборной России по прыжкам на батуте Александр Коноштаров.

В послужном списке батутиста это не первая международная медаль. В 2019 году в Токио он уже становился серебряным призером в прыжках на двойном мини-трампе среди юношей в возрасте 11-12 лет. В этот раз путевку на Первенство сразу в трех видах состязаний Лев Бусарев получил по итогам успешного выступления на отборочном этапе в Ярославле.

Напомним, ранее в столице Азербайджана завершился Чемпионат мира по прыжкам на батуте. Еще одна воспитанница Александра Коноштарова – комсомольчанка Алина Кузнецова стала обладательницей серебряной награды соревнований.