00:45 | 17 апреля, 2024

Краевой Дворец единоборств в Хабаровске назовут в честь Василия Ощепкова

На официальном сайте Правительства Хабаровского края завершилось голосование за название краевого Дворца единоборств. Строительство сооружения завершается в Хабаровске. Спортивная общественность и жители активно участвовали в голосовании. В итоге в нем участие приняло около 95 тысяч человек, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В результате спортивное сооружение будет носить имя родоначальника отечественного дзюдо и одного из основателей борьбы самбо Василия Ощепкова. За этот вариант отдано более 60% голосов.

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта края, дворец единоборств станет базовым региональным центром для подготовки профессиональных спортсменов по дзюдо, тхэквондо, киокусинкай, спортивной борьбе, каратэ и самбо. Спортивная общественность региона с большим уважением относится к Василию Ощепкову. Ежегодно в регионе проходят всероссийские соревнования по дзюдо памяти этого спортсмена. Для всех без исключения поклонников единоборств это легендарная личность.

Авторами варианта-победителя стали житель Комсомольска-на-Амуре Иван Лебедев и хабаровчанин Михаил Малышев.

— Иван написал и прислал название раньше, а Михаил дал развернутую характеристику данного конкурсного варианта. Решением организационного комитета конкурса оба автора признаны победителями. Они будут награждены именными сертификатами на посещение спортивных мероприятий, проводимых в новом спортивном комплексе, — уточнили в министерстве.

Награждение состоится 13 декабря на торжественном приеме спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Хабаровского края, посвященного подведению итогов работы отрасли за 2019 год.

Напомним, что краевой Дворец единоборств имени В.С. Ощепкова откроется в феврале 2020 года и станет местом подготовки резерва для сборных команд края и страны, проведения всероссийских, региональных и международных соревнований.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)