14:15 | 19 апреля, 2024

Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске

Губернатор Хабаровского края приготовил новому поколению подарок ко дню защиты детей.
Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске фото 2
Самый большой на Дальнем Востоке парк экстремальных видов спорта открыл в Хабаровске губернатор Михаил Дегтярев. Площадка построена для детей и подростков на деньги краевого бюджета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Площадка для экстремального катания на скейтинге, велосипеде и самокатах открыта на территории спорткомплекса Ерофей в краевой столице. В торжественной обстановке объект сдал в эксплуатацию наш губернатор. Начало работы уникального парка было приурочено ко Дню защиты детей. Площадь этой территории детства – 650 квадратных метров, это самый большой подобный объект на всем Дальнем востоке.

Проектировщик предусмотрел в экстремальном парке две зоны. Одна предназначена для тренировок взрослых спортсменов по направлению ВМХ, для ребят от 16 лет на площадке выстроены самые высокие фигуры. В отдельной зоне предусмотрены не столь крутые горки, для юных любителей скейта и самоката в возрасте от 6 лет. Строительство объекта обошлось краевому бюджету в 6 млн рублей, но этих денег для детей, стремящихся к спортивным достижениям, не жалко.

— Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «На чемпионатах побеждают, конечно, единицы. Но прочный фундамент их успехов – это массовый спорт!» И этот скейт-парк – только начало, которое получит свое развитие в центре города, в парке «Динамо». Занимайтесь на здоровье и становитесь чемпионами! – обратился Михаил Дегтярев к присутствующим на открытии профессионалам и начинающим спортсменам.
Губернатор с удовольствием подчеркнул, что вся площадка изготовлена на хабаровских заводах и отвечает при этом современным требованиям безопасности. Парк для экстремалов оказался достоин приютившей её арены Ерофей и так же, как и она, готов стать площадкой для соревнований любого уровня, вплоть до международных состязаний.

— Недавно BMX фристайл и скейтбординг вошли в состав олимпийских видов спорта. Поэтому мы решили в этом году провести Фестиваль уличных видов спорта, а в следующем заявимся на всероссийские соревнования! – пообещал глава региона.
Этот подход полностью укладывается в стратегию нашего губернатора развивать Хабаровск в качестве Восточной столицы России. В крае открываются крупнейшие на Дальнем Востоке объекты, позволяющие проводить время не только местным жителям, но и гостям региона

Не только сам «Ерофей», но и всё окружающее его пространство последовательно становятся точкой притяжения любителей спорта. Тут же, неподалеку, по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» не так давно начала свою работу и первая «умная» спортивная площадка в крае. Её создавали на условиях софинансирования, из федерального бюджета пришло 23 миллиона рублей, а краевые власти добавили на монтаж оборудования ещё 19 миллионов.

Таким образом, претворяется в жизнь концепция «Край комфортный для жизни», продвигаемая Михаилом Дегтяревым. Эта парадигма предусматривает развитие социальной и спортивной инфраструктуры с использованием всех доступных ресурсов — федерального, регионального и муниципального. Губернатор Дегтярев заглянул и на интеллектуальную спортивную площадку, чтобы лично убедился в том, насколько удобной она стала для занимающейся тут молодёжи. Особой изюминкой этой зоны здорового образа жизни все признают возможность выполнять упражнения без инструкторов.

На каждом снаряде напечатан специальный QR-код. Его можно сканировать мобильным телефоном и получить на экран гаджета подробную инструкцию по пользованию, рекомендации по предельным нагрузкам и советы по безопасному применению. Для облегчения доступа на площадке работает Wi-Fi. Вход в зону здоровья свободный.

Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске фото 3Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске фото 4Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске фото 5Крупнейший на ДВ парк экстремальных видов спорта открыт в Хабаровске фото 6

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)