20:13 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев попросил у главы Минспорта РФ отремонтировать Легкоатлетический манеж

Кроме того, глава региона предложил Олегу Матыцину построить в Хабаровске 50-метровый закрытый плавательный бассейн с трибунами на 500 мест.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Михаил Дегтярев встретился с министром спорта России Олегом Матыциным и попросил его помочь с капитальной реконструкцией Легкоатлетического манежа стадиона имени Ленина. Также в ходе этой встречи глава региона предложил построить в Хабаровске за счет средств федерального бюджета 50-метровый закрытый плавательный бассейн, оснащенный трибунами для зрителей на 500 мест, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эта встреча состоялась сегодня в Хабаровске, куда глава федерального Минспорта прилетел, чтобы на месте посмотреть на то, как здесь готовятся к предстоящей летней Олимпиаде в Токио четыре национальные сборные России — по фехтованию, прыжкам на батуте, маунтинбайку и велоспорту BMX. В ходе этой встречи Михаил Дегтярев рассказал Олегу Матыцину о том, как на сегодняшний день развивается спорт в Хабаровском крае, подчеркнув, что именно Хабаровск на данный момент является однозначной спортивной столицей Дальнего Востока, и поэтому именно здесь проходят свои тренировочные сборы перед Олимпиадой сразу четыре российских сборных.

Как отметил глава региона, сейчас в Хабаровском крае успешно развиваются 98 видов спорта и работают 94 региональные федерации. Согласно приказу министерства спорта РФ, сразу 19 видов спорта в Хабаровском крае официально являются базовыми. И все это дает свой результат — на сегодняшний день в сборные команды России по разным видам спорта входят 195 спортсменов из Хабаровского края, представляющих 29 различных спортивных дисциплин.

Серьезный спортивный статус региона подчеркивает и то, что в нем регулярно проводятся знаковые всероссийские и международные соревнования высокого уровня. Так, только за последние годы в Хабаровске было проведено девять Чемпионатов и Первенств России по боксу, дзюдо, киокусинкай, самбо, тхэквондо и спортивному ориентированию, а также здесь прошел международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

Кроме того, в 2015 и 2018 годах в Хабаровске проходил Чемпионат мира по хоккею с мячом. Принимал Хабаровск и Чемпионат мира по киокусинкай, а также этап Кубка мира по прыжкам на батуте. Наконец, прямо сейчас в краевом центре проходят Всероссийские соревнования, Чемпионат и Первенство России по велоспорту среди женщин и юниорок, на которых местные спортсменки составляют достойную конкуренцию сильнейшим гонщицам России и занимают там призовые места.

Учитывая все это, Михаил Дегтярев предложил различным сборным России подготовиться к летним Олимпийским играм, которые пройдут в японском Токио с 23 июля по 8 августа, именно в Хабаровске. Схожие климатические условия, географическая близость города к японской столице и разница во времени, составляющая всего один час, делает краевую столицу практически идеальным местом для подготовки российских Олимпийцев к предстоящим Играм. В итоге приглашение Михаила Дегтярева приняли сразу четыре национальных сборных России.

Самая многочисленная из них — сборная страны по фехтованию — первой прилетела в Хабаровск еще несколько дней назад для того, чтобы пройти процесс адаптации и хорошо подготовиться к главным соревнованиям планеты. Разместились сильнейшие фехтовальщики России в спортивно-тренировочном комплексе «Заимка», расположенном в пригороде краевой столицы. Примечательно, что Михаил Дегтярев сам в молодости активно занимался этим видом спорта и даже получил звание мастера спорта по фехтованию.

Кроме того, в ходе рабочей встречи глава Хабаровского края рассказал Олегу Матыцину о том, что в возглавляемом им регионе особое внимание уделяется развитию и популяризации спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В частности, сразу два спортсмена из Хабаровского края — Василий Кутуев и Виктор Руденко — вошли в состав сборной России по спорту дзюдо среди слепых и примут участие в Паралимпийских играх в Токио летом этого года.

— На данный момент у нас больше 11 тысяч людей из этой категории населения регулярно занимаются спортом. Наш регион — один из немногих субъектов, в котором адаптивная физическая культура и адаптивный спорт развиваются комплексно. В том числе, благодаря введению в эксплуатацию новых спортивных объектов, — заявил Михаил Дегтярев, добавив, что в дальнейшем эта работа будет продолжена, так как занятия спортом должны быть доступны каждому жителю Хабаровского края.
Отметим, что на данный момент на территории региона функционирует 2 834 различных спортивных сооружения, среди которых более 500 стандартных спортивных залов, 140 футбольных полей, 68 бассейнов, 15 стадионов, 16 лыжных баз и семь хоккейных арен с искусственным льдом. Причем, строительство современных спортивных сооружений в Хабаровском крае продолжается — прямо сейчас в Комсомольске-на-Амуре возводится Региональный центр развития спорта, две очереди которого будут сданы уже в конце этого года.

Но есть в Хабаровском крае два спортивных объекта, на судьбе которых Михаил Дегтярев в ходе разговора с Олегом Матыциным сделал отдельный акцент. Во-первых, глава региона попросил министра спорта РФ помочь провести капитальную реконструкцию Легкоатлетического манежа, расположенного на стадионе имени Ленина в центре Хабаровска. На сегодняшний день его износ составляет 50%. Кроме того, Михаил Дегтярев предложил построить в краевой столице за счет федеральных средств закрытый 50-метровый бассейн с трибунами на 500 зрителей. Открытый бассейн с дорожками такой Олимпийской длины в Хабаровске есть, а закрытого — пока нет. По мнению Дегтярева, реконструкция и строительство этих двух объектов сыграют огромную роль в развитии массового и любительского спорта в Хабаровском крае.

— У нас регион с точки зрения спортивной инфраструктуры очень развит. У нас есть несколько тренировочных баз, несколько крупнейших манежей и дворцов спорта. Один из них мы хотели бы номинировать на реконструкцию. Это Легкоатлетический манеж на стадионе имени Ленина в Хабаровске. Он сейчас изношен на 50%. Ждать, когда он будет изношен на 80% или 90%, мы не намерены. И еще мы нуждаемся в строительстве 50-метрового бассейна с трибунами на 500 мест. У нас такой воды нет, но есть земля и техническое задание, которое поддержало министерство спорта. Мы бы этот объект хотели заявить на проектирование и строительство за счет федеральных средств, — сказал Михаил Дегтярев.
Благодаря новому руководству, Хабаровский край за последний год стал точкой притяжения федеральных чиновников. Министры, главы госкорпораций и другие высокопоставленные чиновники и предприниматели регулярно приезжают в регион. Причем, почти каждая такая встреча Михаила Дегтярев с ними заканчивается конкретными договоренностями или поручениями. Так произошло и в этот раз: на встрече с министром спорта России Дегтярев открыто поднял вопрос об изношенности части спортивной инфраструктуры Хабаровского края и необходимости ее скорейшего ремонта и дальнейшего развития.

В целом, Михаил Дегтярев уделяет большое внимание вопросам развития спорта в Хабаровском крае. Он убежден, что именно профессиональный спорт высоких достижений является драйвером развития любительского и детско-юношеского спорта. У жителей Хабаровского края должны быть все возможности заниматься спортом и болеть за свои любимые команды на стадионах, а для профессиональных спортсменов должны быть созданы все условия для высокоэффективных тренировок, которые являются главным залогом их будущих побед.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)