00:26 | 25 апреля, 2024

Новый центр детского плавания появился в хабаровском поселке имени Горького

В нем будут заниматься дети самого разного возраста, в том числе и груднички.
Новый центр детского плавания появился в хабаровском поселке имени Горького фото 2
Уникальный центр детского плавания «Виктория» был торжественно открыт в поселке имени Горького на окраине Хабаровска. Заниматься в нем будут юные горожане самого разного возраста, включая новорожденных, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Находится данный центр в Железнодорожном районе города по адресу улица Энтузиастов, 21. Ранее в этой «сталинке» располагался досуговый клуб, и за долгие годы здание сильно обветшало. В 2019 году его передали в собственность муниципалитета, который передал его частному инвестору, вложившему в реконструкцию здания более 10 миллионов рублей собственных средств.

Благодаря этому в центре появились три бассейна: резервуар размером 2х2 метра для грудничков от 0 до 2 лет, чаша размером 3х4 метра для детей от 2 до 4 лет и бассейн 14х4 метра для детей старшего возраста. Также в здании расположились раздевалки, душевые, спортзал для общей физической подготовки, а на втором этаже находятся комнаты для воспитанников плавательного интерната из других городов Дальнего Востока.

По словам мэра города Хабаровска Сергея Кравчука, присутствовавшего на открытии центра, появление такого комплекса будет очень полезно для юных жителей краевой столицы.

«Такого комплекса, вероятно, нет ни в одном уголке Дальнего Востока. Благодаря муниципально-частному партнерству, у города появился отличный спортивный объект, где с первых месяцев жизни маленьких хабаровчан будут учить плаванию. Это очень важный навык для всех, кто живет на берегу Амура – одной из величайших рек мира, которая во все времена притягивала к себе людей», —сказал Сергей Кравчук.
Его позицию поддержал и руководитель МОО «Хабаровская городская федерация плавания» Валерий Шардаков, заявивший, что грудничковое плавание позволит воспитывать будущих профессиональных пловцов практически с самого рождения.

«В бассейне ребятишки будут заниматься как бесплатно, так и платно. Будут проводиться уроки аквааэробики, реабилитация детей и другие формы занятий. Но основная цель — подготовка высококлассных спортсменов практически с пеленок, ведь после грудничкового плавания ребенок сможет продолжить обучение в чаше больших размеров, а далее его ждет общий бассейн 4х14 метров», — рассказал Валерий Шардаков.
В планах у городской федерации плавания на ближайшие годы значится восстановление бассейна в школе №27 и строительство нового 50-метрового спортивно-плавательного комплекса на улице Световой в микрорайоне Пятая площадка (на месте бывшего футбольного стадиона «Энергетик»).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)