17:55 | 25 апреля, 2024

О сотрудничестве договорились тхэквондисты края и Китая на фестивале "Тхэквондо ICROSS Кидс"

Спортивный фестиваль по тхэквондо ВТФ «Тхэквондо ICROSS Кидс» на Кубок главы Хабаровского муниципального района прошёл в выходные дни на территории туристического комплекса «Заимка». Он собрал около 300 спортсменов со всего Дальнего Востока: посостязаться в боевом искусстве приехали дети из Приморья, Якутии, Сахалинской области, ЕАО, Комсомольского района и района имени Лазо, г.Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, а также Китая (г. Шеньян, провинция Ляонин). Хабаровский район представляли тхэквондисты из сёл Таежное, Благодатное, Князе-Волконское, Восточное, Некрасовка и Калинка.

На открытии фестиваля спортсменов поприветствовал и напутствовал исполняющий обязанности главы администрации Хабаровского муниципального района Александр Яц.

Состязания проходили в течение двух дней, спортсмены соревновались в дисциплине «керуги». Нужно отметить, что впервые они проводились с использованием уникального электронного оборудования ICROSS, приобретенного федерацией на средства гранта Хабаровского муниципального района.

— Участникам очень понравилась электронная система. Впредь мы будем проводить все соревнования только на «электронике», мастерство и опыт наших спортсменов будет только расти. Не возникало никаких вопросов, связанных с судейством. География турнира значительно расширилась. Впервые к нам приехала китайская делегация, и мы заключили договор о сотрудничестве. Договорились о двух совместных мероприятиях в году, одно – у них, другое – у нас. Об обмене тренерами, совместных тренировочных сборах. Предварительно получили согласие на бесплатное обучение наших спортсменов в Шеньянском университете на отделении спортивного тхэквондо. Уровень спортсменов из Китая и Хабаровского края примерно одинаков, были у них свои победители и проигравшие, как и у нас, — рассказал исполнительный директор Федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Павел Маковецкий.

Победителями в своих возрастных категориях среди спортсменов Хабаровского края стали: Бандорина Анастасия (Хабаровск), Костюков Никита (с. Некрасовка, Хабаровский район), Чуйкин Григорий (с. Калинка, Хабаровский р-н), Киселева Алла (с. Мухен, р-н им. Лазо), Суворов Андрей (с. Князе-Волконское, Хабаровский р-н). А большинство наград завоевали гости из Владивостока.

— Из Владивостока приехала самая многочисленная делегация, более 100 человек. У них очень сильная команда. Основная причина в том, что в каждом городе Приморского края (Владивосток, Уссурийск, Дальнегорск, Спасска-Дальний) есть специализированное отделение тхэквондо в спортивных школах, в Хабаровском крае их нет. У них и условия лучше, и возможностей больше. Но у нас тоже есть свои лидеры, которые отлично себя проявили и завоевали первые места, — рассказал Икромхон Яхябоев, президент Федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края.

Подготовлено с использованием информации Федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)