21:09 | 25 апреля, 2024

Престижные соревнования по дзюдо Russian Judo Tour впервые пройдут в Хабаровске

Такой новый статус в этом году получит традиционный турнир памяти Василия Ощепкова.
Фото: Телеканал "Хабаровск" Фото: Телеканал "Хабаровск"
В Хабаровске впервые состоится престижный этап профессиональной серии Russian Judo Tour. С таким новым статусом в этом году пройдет традиционный турнир памяти Василия Ощепкова, который был одним из основоположников русского дзюдо, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что в сентябре 2022 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев договорился с вице-президентом и исполнительным директором Федерации дзюдо России Валентином Хабировым о совместной организации и проведении турнира памяти Василия Ощепкова в новом, более престижном статусе. Турнир пройдет в Хабаровске в «Платинум Арене» 1-2 апреля 2023 года, в нем примут участие примерно 400 человек со всей России и других стран.

Медали будут разыграны в 14 весовых категориях. Сперва на трех коврах пройдут предварительные поединки, а затем их победители сразятся друг с другом в финале. К слову, в этом году призовой фонд турнира будет увеличен в два с лишним раза и составит 7,3 миллионов рублей.

А сегодня делегация Федерации дзюдо России прибыла в Хабаровск, чтобы на месте осмотреть «Платинум Арену» и решить целый ряд организационных вопросов. По словам вице-президента Федерации Валентина Хабирова, им понравилась «Платинум Арена» и другие спортивные объекты Хабаровска, и они подтвердили решение провести этот престижный турнир именно в краевой столице весной текущего года.

Добавим, что на данный момент дзюдо в Хабаровском крае занимается свыше 1 200 человек, из которых 260 детей и подростков. Кроме того, именно в Хабаровске в начале 20 века жил и работал один из основоположников российского дзюдо Василий Ощепков, который постигал секреты этого единоборства в Японии. Именно его имя сегодня и носит данный турнир по дзюдо, который ежегодно проходит в Хабаровске с 2014 года, а сейчас стал частью серии профессионального тура Russian Judo Tour.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)