08:20 | 19 апреля, 2024

Проектный офис по развитию горнолыжной базы «Хехцир» создадут в Хабаровске

С помощью него городские и краевые власти будут быстро решать все проблемы, мешающие реконструкции этого объекта.
Проектный офис по развитию горнолыжной базы «Хехцир» создадут в Хабаровске фото 2
В Хабаровске создадут проектный офис по сопровождению развития горнолыжной базы «Хехцир». С помощью него городские и краевые власти планируют оперативно разрешить все административные барьеры, задерживающие старт возрождения данного спортивного комплекса, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Об этом было заявлено сегодня в ходе специального заседания, которое прошло под руководством вице-мэра города Игоря Михайловского и было посвящено развитию базы «Хехцир». В нем приняли участие сотрудники мэрии Хабаровска, АО «Центр инновационных технологий» (ЦИТ) и Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края.

По словам директора краевого Агентства привлечения инвестиций Сергея Щегельского, проект развития горнолыжной базы в пригороде Хабаровска на сегодняшний день является одним из приоритетных в нашем регионе, который при должном прогрессе должен выйти на федеральный уровень и стать не хуже, чем «Холдоми», «Горный воздух» или «Роза Хутор».

«Наша задача — создать проектный офис, в который войдут представители краевых структур, мэрии Хабаровска, лесники и земельщики. Общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности, мешающие развитию перспективной зоны отдыха», — отметил Сергей Щегельский.
В свою очередь, директор ЦИТа Сергей Гришин подчеркнул, что на данный момент основными препятствиями, мешающими развитию «Хехцира», являются наложение земельного участка, занимаемого этой горнолыжной базой, на земли лесного фонда Хехцирского лесничества, а также отсутствие к нему подъездной автодороги, соответствующей всем существующим нормативам.

«Нам нужно срочно разобраться со всеми административными препонами. У нас есть планы по транспортировке на участок сорока контейнеров с канатной дорогой уже предстоящей весной, но по существующей трассе грузовики просто не пройдут, поэтому нормативный подъездной путь нужно подготовить как можно раньше», — сказал Сергей Гришин.
Подводя итог этого совещания, вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский заявил, что горнолыжный комплекс «Хехцир» имеет большие перспективы, поэтому объединение всех заинтересованных структур в единый курирующий орган позволит максимально быстро решать самые сложные проблемы, возникающие в ходе реализации этого проекта. По его словам, чиновникам и инвесторам пора прекращать вести взаимные переписки, а нужно переходить к конкретным действиям — ставить задачи, сроки и исполнять их.

Напомним, что из-за ряда административных барьеров АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска», в аренде у которого база «Хехцир» находится почти два года, до сих пор не смогло приступить к реализации проекта ее развития. Дело сдвинулось с «мертвой точки» только в июле 2020 года, когда мэр города Хабаровска Сергей Кравчук предложил врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву подключиться к реализации проекта реконструкции «Хехцира», на что тот охотно согласился.

В данный момент ведется проектирование объектов инфраструктуры базы, на которой планируется построить производственный корпус для технического обслуживания и текущего ремонта автотехники, административное здание с пунктом проката и кафе, кресельную канатную дорогу, систему искусственного оснежения трасс и многое другое. Для обустройства лыжных спусков уже закуплена вся необходимая спецтехника.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)