01:37 | 26 апреля, 2024

«Русофобия, граничащая с нацизмом»: FINA дисквалифицировала олимпийского чемпиона Евгения Рылова

Спортсмен попал под санкции после выступления на концерте, посвященном воссоединению России и Крыма.
«Русофобия, граничащая с нацизмом»: FINA дисквалифицировала олимпийского чемпиона Евгения Рылова фото 2

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов был дисквалифицирован на девять месяцев после того, как он появился на концерте в Москве, посвященном воссоединению России и Крыма.

25-летний Рылов был одет в форму национальной сборной с буквой Z на куртке — символом, который используется в качестве поддержки российских вооруженных сил во время специальной военной операции на Украине.

Отстранение, наложенное FINA на двукратного золотого призера Игр в Токио, вызвало гнев и тревогу среди российских официальных лиц.

«Это решение необходимо оспорить. Рылов выразил свою гражданскую позицию, и дисквалификация за это означает нарушение всех международных правил», — заявил депутат Госдумы Дмитрий Свищев, являющийся председателем Комитета по физической культуре и спорту. «FINA влилась в ряды политизированных федераций, безосновательно дискриминирующих российских спортсменов. И такое отношение к Рылову за его должность и за его российский паспорт — это русофобия, граничащая с нацизмом».
Это решение означает, что Рылову будет запрещено участвовать в международных соревнованиях. Вместе с тем пловец сообщил, что может обжаловать решение о наложении на него личных санкций.

«Внимательно изучаю решение вместе с юристами для определения дальнейших шагов, пока ничего определенного сказать не могу», — пояснил Евгений Рылов.
Адвокат российского спортсмена Анна Анцелиович заявила, что у них есть 21 день, чтобы оспорить приостановку.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)