05:52 | 29 марта, 2024

Самая длинная горнолыжная трасса Хабаровского края готова к новым рекордам

Несмотря на пандемию, процесс реконструкции горнолыжной базы в Многовершинном успели завершить к открытию сезона.
Самая длинная горнолыжная трасса Хабаровского края готова к новым рекордам фото 2
На горнолыжной базе в Многовершинном закончили строительство большой канатной дороги – уникального для региона спортивного объекта. Профессиональная горнолыжная трасса в малонаселенном рабочем поселке – редкое явление не только для Хабаровского края, но и всей страны. Спортивный клуб «Энергия» при базе стал своеобразной визитной карточкой Многовершинного: за последние 20 лет здесь воспитали почти 500 участников и призеров чемпионатов по горнолыжному спорту, а его команда прославила Многовершинный далеко за пределами края.

С 2015 г. база остро нуждалась в реконструкции – состояние трассы и устаревшее оборудование делали ее опасной для тренировок. Благодаря инициативе директора и родительского комитета СК «Энергия» при поддержке золотодобывающей компании Highland Gold Mining маленьким и взрослым спортсменам вернули возможность в полном объеме совершенствовать свои навыки и заниматься любимым спортом. На базе заменили подъемник, восстановили первоначальную длину трассы, приобрели снегоуплотнительную машину для подготовки склонов – ратрак, которая позволяет закатывать склоны любой крутизны, благоустроили служебные помещения и территорию клуба. Общие инвестиции Highland Gold Mining в проект составили 26 миллионов рублей.

«До недавнего времени, из-за состояния склонов и неисправности подъемника, тренировки ограничивались только одной дисциплиной – «слалом», — говорит Наталья Оглазова, директор СК «Энергия». – Из-за этого наши спортсмены не могли раскрыть весь свой потенциал и лишались преимущества перед соперниками на выездных соревнованиях. Теперь, когда буксировочный подъемник восстановлен, мы сможем работать над совершенствованием скоростных дисциплин». О готовности приехать в Многовершинный на учебно-тренировочные сборы и соревнования краевого масштаба уже заявили юные спортсмены и тренеры краевой СДЮШОР.

«Горнолыжная база – знаковое для поселка место, центр притяжения для молодежи и просто активных людей, — говорит Марина Байкалова, заместитель управляющего директора по региону Дальний Восток, Highland Gold. – Поэтому мы с радостью откликнулись на инициативу Натальи Оглазовой и неравнодушных многовершинцев и профинансировали модернизацию трассы и клуба. Надеемся, это поможет сделать горнолыжный спорт еще более популярным среди жителей поселка, а Многовершинный – привлекательным для гостей из края и других регионов».

Горнолыжная база в Многовершинном может стать интересной альтернативой более престижным, но при этом и более дорогостоящим горнолыжным курортам области. Уже сейчас сюда приезжают группы из Николаевска-на-Амуре, Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Благодаря разнообразию склонов трасса подходит как начинающим, так и опытным лыжникам, а также любителям сноуборда, сноутьюба и катания на снегоходах.

В планах спортивного клуба – развитие инфраструктуры, строительство объектов размещения и общественного питания для туристов и спортсменов. Кроме того, есть задачи на зимний сезон 2020-21 гг. по организации туристического маршрута из Николаевска-на-Амуре.

О СК «Энергия»:

Официальное открытие спортивного клуба состоялось в 2016 г. Директор клуба Наталья Оглазова работает в р.п. Многовершинный как тренер с 2001 г. В клубе тренируются 90 ребят от 3 до 18 лет, многие из которых уже подают надежды в профессиональном спорте, неоднократно выступали от Хабаровского края на первенствах России, становились призерами чемпионатов.

О компании Highland Gold

Компания Highland Gold (Хайленд Голд) добывает золото на Дальнем Востоке России. На территории Хабаровского края функционирует три дочерних предприятия Highland Gold – месторождения «Многовершинное» и «Белая гора» в Николаевском районе и центр компетенции «БСК» в г. Хабаровск. Развивая свои дочерние предприятия, компания принимает активное участие в реализации социальных программ и проектов в крае. В 2020 году на эти цели выделено 120 млн рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)