10:58 | 29 марта, 2024

Турнир по дзюдо «Амур-Нева» стартовал в Хабаровске

В нем сразятся юноши и девушки из Хабаровского края и Санкт-Петербурга.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Сегодня в Хабаровске стартовал турнир по дзюдо «Амур-Нева». Его участниками стали парни и девушки, представляющие Хабаровский край и Санкт-Петербург, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Официальный старт турниру, который будет проходить в стенах нового краевого дворца единоборств «Самбо», дали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров. В своей речи глава региона-хозяина этого турнира напомнил, что именно Дальний Восток является родиной российского дзюдо, поскольку один из основоположников этого вида спорта в России Василий Ощепков в начале 20 века жил в Хабаровске и служил в штабе Приамурского военного округа, а потом в 1914 году открыл во Владивостоке первую в России секцию по дзюдо.

Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
А в 2014 году, спустя ровно 100 лет, на Дальнем Востоке начали проводиться всероссийские соревнования памяти Василия Ощепкова. В этой связи стоит добавить, что в Хабаровском крае дзюдо сейчас занимается свыше 1 200 человек, из которых 260 юных парней и девушек. В прошлом году в Хабаровске на улице Павла Морозова открылся современный краевой дворец единоборств «Самбо», оборудованный по высшему разряду, а в декабре текущего года такой же объект появится и в Комсомольске-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)