16:43 | 24 апреля, 2024

В Хабаровске к новому хоккейному сезону готовят ледовые арены

Причем, если в "Ерофее" уже появился новый лед, пусть пока и недостаточной толщины, то в "Платинум Арене" его собираются залить в ближайшее время.
В Хабаровске к новому хоккейному сезону готовят ледовые арены фото 2

Две главные ледовые арены Хабаровска активно готовят к началу нового хоккейного сезона. В «Ерофее» специалисты уже залили лед, хотя он еще и не достигает необходимой толщины, а в «Платинум Арене» сделать это планируется через несколько дней, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Помимо заливки льда, в обеих спортивных аренах идут ремонтные работы, а также полным ходом ведется установка современного энергосберегающего оборудования и усовершенствованных систем климат-контроля. Причем, часть этих работ проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография».

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края, очередной хоккейный сезон на льду «Платинум Арены» начнется 12 сентября этого года — в этот день хабаровский «Амур» в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги встретится с московским «Динамо». На сегодняшний день практически все ремонтные работы в «Платинум Арене» уже завершены, и уже через несколько дней на основном поле начнется заливка льда и нанесение игровой разметки. А в сентябре будет закончен и продолжающийся на данный момент ремонт на запасном поле.

– В конце августа мы приступим к заливке льда на запасном поле. Там были покрашены стены и выполнена огнезащита нижнего яруса металлических конструкций. Также мы модернизировали освещение, благодаря новым энергосберегающим светодиодным светильникам свет стал по своим характеристикам близок к естественному. Кроме того, мы обновили систему приточно-вытяжной вентиляции и смонтировали новые осушители. Это позволит поддерживать требуемый микроклимат в зале в течение всего года, контролировать влажность и предотвращать появление конденсата летом, – рассказал заместитель директора Хабаровского краевого центра развития хоккея «Амур» Виталий Швец.

Кроме того, для юных хоккеистов в «Платинум Арене» обустроили спортивный зал, в котором установлены интерактивные тренажеры, полученные нашим регионом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Они помогают отработать прием и передачу шайбы, а также улучшить технику и развить периферийное зрение. Кроме того, в целях обеспечения требований санитарных норм при проведении домашних игр была оборудована дополнительная гостевая раздевалка для соперников молодежной команды «Амурские Тигры». На все эти работы было потрачено около 15 миллионов рублей.

В свою очередь, в арене «Ерофей» уже появился новый лед, который уже успели опробовать как хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» и его «молодежки», так и спортсмены краевой спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом. На сегодняшний день толщина льда в «Ерофее» меньше стандартной на 4,5 сантиметра — это вызвано аномально жаркой погодой, царящей в Хабаровске этим летом. Но в ближайшее время толщину льда будут наращивать, и уже в сентябре на этой арене начнутся сеансы массового катания. А что касается Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, то он традиционно должен начаться в первой половине ноября этого года.

– При подготовке к ледовому сезону нам удалось заменить систему энергообеспечения холодильного центра. Это позволит экономить электроэнергию и лучше контролировать и управлять наморозкой ледового поля. Также мы смогли усовершенствовать систему кондиционирования и вентиляции, модернизировав циркуляционные насосы хладоносителя. Благодаря этому мы сможем экономить 85,7 тысяч квт, а также около 2 миллионов рублей в год из краевого бюджета, – сообщил директор спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» Константин Юров.

Напомним, что этим летом в арене «Ерофей» было оборудовано несколько спортивных площадок: поле для мини-футбола, флорбола и волейбола, искусственное ледовое покрытие и тренажерные залы. Кроме того, на территории ледового дворца была отремонтирована воркаут-площадка, а расположенные рядом площадки для игры в пляжный волейбол, которые пользуются большой популярностью у местных жителей, были отсыпаны дополнительным слоем песка.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)