03:29 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс

В районе им. Лазо распахнул свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. На строительство спортивного объекта было направлено 500 млн рублей. Здесь смогут заниматься не только жители села Переяславка, но и отдыхающие краевого детского центра «Созвездие».

Церемонию ввода в эксплуатацию приурочили ко дню рождения Хабаровского края. ФОК разместился в селе Переяславка-2, неподалеку от краевого детского центра «Созвездие». Именно для его посетителей и предназначено новое спортивное сооружение, так как пока для занятий спортом в учреждении есть только открытые площадки. Здесь предусмотрен 25-метровый бассейн, зал аэробики, кардио- и тренажёрный залы, современные душевые и раздевалки.

В комплексе будут работать секции волейбола, баскетбола, борьбы и плавания, проводиться различные мероприятия и соревнования. Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь предусмотрены свободные посещения по выбранной программе.

— Комплекс строился в течение трёх лет. Его пропускная способность составляет 200 человек. Заниматься в нём смогут местные жители, а также участники краевых профильных смен детского центра «Созвездие». Надеемся, что это сооружение станет местом притяжения для любителей спорта всех возрастов, — отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Перед открытием нового комплекса среди жителей района провели конкурс на лучшее название нового спортивного объекта. Всего было предложено 27 различных вариантов. По итогам голосования принято решение, что комплекс назовут ФОКСТРОТ. С такой идеей выступила методист детского центра «Созвездия» Юлия Ван Тун Ян. На торжественной церемонии она получила подарок набор спортивной экипировки.

Напомним, ФОК возвели в рамках программы «Газпром-детям». На строительство компания «Газпром» направила более 500 млн рублей, а правительство региона выделило участок для застройки. Программа реализуется компанией с 2007 года в 73 субъектах РФ. По всей стране возведено уже 120 комплексов подобного типа. После завершения работ объект передали в управление краевым властям.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)