14:00 | 19 апреля, 2024

В хабаровском парке «Динамо» хотят возродить лыжную трассу

С такой инициативой выступили члены Общественной палаты города Хабаровска.
В хабаровском парке «Динамо» хотят возродить лыжную трассу фото 2
Построить лыжную и лыжероллерную трассы с искусственным освещением в хабаровском парке «Динамо» хотят местные энтузиасты. В частности, с такой инициативой выступили члены городской Общественной палаты, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как рассказал инициатор этого проекта и член Общественной палаты краевой столицы Егор Булкин, в парке «Динамо» исторически существовала лыжная трасса, на которой до недавнего времени тренировались несколько спортивных школ города, но в последние годы она пришла в негодность. Общественник предложил возродить лыжню в главном парке города. При этом, по его словам, строительство лыжни не предполагает взаимодействия с существующей инфраструктурой, поэтому интересы отдыхающих затронуты не будут. Напротив, это расширит возможности парка, так как лыжные маршруты пройдут по ныне заброшенным оврагам, считает Егор Булкин.

Основные характеристики этого проекта представил мастер спорта по лыжным гонкам, старший тренер РОО «Федерация лыжных гонок Хабаровского края» Алексей Джумов. По его словам, длина лыжни будет составлять около двух километров, а существующий в парке «Динамо» рельеф, включающий в себя овраги, спуски и подъемы, позволит сделать трассу, с одной стороны, достаточно сложной для тренировок спортсменов, а, с другой стороны, пригодной и для любителей. Главной трудностью реализации этого проекта общественник видит его привязку к стадиону «Динамо», находящемуся в федеральной собственности. Но если с собственником этого стадиона все же не удастся договориться о размещении там спорткомплекса, то хозяйственно-бытовые помещения можно построить на пустующей земле возле теннисных кортов.

«Раньше в зоне отдыха располагалась лыжная база, и она была очень востребована у хабаровчан. Проведенная оценка соответствия показала, что этот проект перспективный, и там есть возможность для организации соревнований разного уровня», — сказал Алексей Джумов.
Однако, как подчеркнул заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, для начала общественникам стоит определить предназначение этой трассы и источники финансирования для ее строительства и содержания.

«Во-первых, если вы рассматриваете трассу, как место проведения крупных соревнований, то эта парковая зона отдыха не подходит по многим параметрам: в таком случае нужно строить трибуны, выделять места под парковку, определять пути подъезда спецтехники. Во-вторых, нужно понять по какой финансовой схеме данный объект спортивной инфраструктуры будет возводиться», — сказал Сергей Сергейчук.
Высказался на эту тему и депутат Государственной думы РФ Борис Гладких, который отметил, что при строительстве лыжной трассы, в первую очередь, нужно учитывать интересы обычных отдыхающих в парке «Динамо». По его словам, строить лыжню можно только при условии полного разделения пешеходных и спортивных потоков.

Подводя итоги встречи, председатель Общественной палаты города Хабаровска Сергей Галицын заявил, что нужно создать рабочую группу, состоящую из общественников, спортсменов и представителей власти, которая возьмет на себя обязанности по сопровождению данного проекта на всех этапах его реализации. И первой задачей этой рабочей группы станет определение целевого назначения данной лыжной трассы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)