18:53 | 25 апреля, 2024

60 тысяч добровольцев участвуют в испытаниях вакцины против Covid-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее сообщал, что добровольцы пока не проявили никаких неожиданных побочных эффектов.
© РИА Новости / Владимир Песня © РИА Новости / Владимир Песня
Десятки тысяч человек вызвались принять участие в испытании российской вакцины против Covid-19, сообщил мэр Москвы. Сотни людей уже прошли иммунизацию в рамках успешных пострегистрационных испытаний.

В российской столице проходят массовые финальные испытания Sputnik V, первой в мире вакцины против коронавируса, которая была официально зарегистрирована, сообщил в воскресенье мэр Сергей Собянин телеканалу Россия-1.

«Более 60 000 человек вызвались добровольцами и несколько тысяч человек прошли соответствующие медицинские осмотры» до того, как принять участие в испытаниях, — сказал Собянин. Спутник V сделали снимки более 700 человек, и «все чувствуют себя хорошо», -добавил он.
Всего в Москве зарегистрировано 276 000 случаев Covid-19, что составляет примерно четверть из 1,1 миллиона случаев инфицирования в России.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее сообщал, что добровольцы пока не проявили никаких неожиданных побочных эффектов.

«Примерно 14 процентов имеют незначительные жалобы на слабость, боли в мышцах в течение 24 часов и периодическое повышение температуры тела», — сказал он СМИ на прошлой неделе.
По словам министра, симптомы «описаны в инструкции и предсказуемы», пояснив, что к следующему дню они «стабилизируются».

Вакцина была разработана известным российским исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в начале этого года. Президент Владимир Путин объявил 11 августа, что он был официально зарегистрирован. Представители здравоохранения сообщили, что Sputnik V будет доступен для кампании массовой вакцинации к началу 2021 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)