19:08 | 28 марта, 2024

Автопоезд «Здоровье» начал свою работу в Вяземском районе Хабаровского края

В его составе находятся передвижные флюорограф, маммограф, рентгенографический комплекс, аппарат УЗИ и стоматологический кабинет.
Автопоезд «Здоровье» начал свою работу в Вяземском районе Хабаровского края фото 2
С сегодняшнего дня выездные мобильные комплексы автопоезда «Здоровья» начали работать в Вяземском районе Хабаровского края. В его состав входят передвижные флюорограф, маммограф, рентгенографический комплекс, аппарат УЗИ и стоматологический кабинет, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Принимают пациентов во время турне автопоезда «Здоровье» врачи Вяземской центральной районной больницы и специалисты консультативно-диагностического центра «Вивея» из Хабаровска. В Вяземском районе автопоезд пробудет с 5 по 28 апреля, за это время работающие в нем медицинские работники обследуют жителей 16 сел и поселков этого муниципалитета. Первая остановка сегодня была в поселке Дормидонтовка.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, в марте автопоезд «Здоровье» уже посетил район имени Лазо и принял там 3 386 человек в 26 населенных пунктах, в том числе 236 детей, и данный опыт был признан успешным. В районе имени Лазо специалисты автопоезда провели свыше 4 тысяч различных исследований, выявив более 600 различных патологий. По результатам их работы, 43 человека получили направления на дополнительное обследование, а у восьми человек было обнаружено подозрение на онкологические заболевания.

— За время работы автопоезда по району имени Лазо мы проехали более 1,5 тысяч километров. Добрались до каждого поселка, даже до таких отдаленных, как Солонцовый и Сукпай. Очень востребованы были услуги стоматолога, флюорографические обследования, УЗИ. В небольшом национальном удэгейском селе Гвасюги мы организовали вакцинацию от коронавируса. А всего за время командировки в отдаленных поселках нашими специалистами было привито около 300 граждан, — рассказал заместитель главного врача центральной районной больницы имени Лазо Евгений Асаченко.
К слову, в Вяземском районе врачи автопоезда «Здоровье» также будут прививать местное население от коронавируса. На эти цели выделено 300 доз российской вакцины «Спутник V», но в случае необходимости это количество будет увеличено. Добавим, что на сегодняшний день общее количество граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19, превысило отметку в 50 тысяч человек.

Напомним, что автопоезд «Здоровье» был запущен в марте текущего года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева для того, чтобы обеспечить базовыми медицинскими услугами жителей небольших отдаленных сел и поселков, расположенных в разных уголках нашего региона. После завершения работы в Вяземском районе эта мобильная медицинская бригада отправится в Бикинский район.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)