00:17 | 24 апреля, 2024

Автопоезд "Здоровье" осмотрел свыше 2 тысяч человек в Вяземском районе

В этом муниципалитете "поликлиника на колесах" посетила 15 местных населенных пунктов.
Автопоезд "Здоровье" осмотрел свыше 2 тысяч человек в Вяземском районе фото 2

Губернаторский автопоезд «Здоровье» завершил свою работу в Вяземском районе Хабаровского края, осмотрев там более 2 тысяч местных жителей. За это время бригада медиков, работающая на борту этой «мобильной поликлиники», побывала в 15 населенных пунктах, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, жители этих поселков получили возможность пройти обследование с помощью флюорографа и маммографа, посетить стоматолога, сделать УЗИ, измерить уровень сахара в крови, пройти лабораторные исследования и задать интересующие их вопросы, получив на них грамотные ответы от сотрудников Вяземской центральной районной больницы и хабаровского КДЦ «Вивея».

— Врачи работали до последнего пациента. В «мобильную поликлинику» в Вяземском районе пришли 2 089 человек, но количество посещений специалистов было намного больше — 7 484. По показаниям они проводили лабораторные исследования. Флюорографию, например, сделали 1 370 человек. Также граждане могли вакцинироваться против COVID-19 и гриппа. Такой возможностью воспользовалось 126 человек. Для удобства администрация Вяземского района привезла людей из близлежащих сел Кедрово и Видное и поселка Медвежий, — рассказал исполняющий обязанности главного врача Вяземской районной больницы Евгений Демин.

Добавим, что в ближайшее время эти передвижные медицинские комплексы отправятся проходить техническое обслуживание, а уже 25 июля текущего года автопоезд «Здоровье» отправится в новый рейс — на этот раз в соседний Бикинский район Хабаровского края. А ранее, до Вяземского района, эта «поликлиника на колесах» посетила район имени Лазо. В этих двух южных муниципалитетах медики в общей сложности проверили состояние здоровья свыше 7 тысяч человек.

Стоит отметить, что в данный момент в Хабаровском крае реализуются семь региональных проектов, связанных с медициной: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Цифровой контур», «Обеспечение отрасли здравоохранения Хабаровского края квалифицированными кадрами» и «Развитие экспорта медицинских услуг». Все это делается в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Нацпроекты были приняты в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина и рассчитаны на 2019-2024 годы включительно.

В этом году на финансирование только одного проекта модернизации первичного звена системы здравоохранения выделено свыше 1,3 миллиарда рублей, причем почти 95% из этой суммы выделено из федерального бюджета. На эти деньги в текущем году планируется приобрести 257 единиц медицинского оборудования. Среди самых значимых можно перечислить компьютерный томограф для Вяземской районной больницы, два флюорографа для Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, шесть маммографов, в том числе для Аяно-Майской районной больницы и Центральной больницы района имени Лазо, пять рентген-аппаратов, а также 16 единиц ультразвукового оборудования. Кроме того, в этом году запланировано проведение капитального ремонта 22 объектов, находящихся в 18 лечебных учреждениях. В частности, ремонты начнутся в центральных больницах Ванинского, Вернебуреинского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного, Троицкого, Тугуро-Чумиканского и Хабаровского районов.

Помимо этого, в 2022 году будет начато строительство и реконструкция 10 медицинских объектов, пять из которых должны быть сданы уже в этом году. Среди них амбулатория в селе Нелькан Аяно-Майского района и два фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в селе Восход Хабаровского района и в поселке Быстринск Ульчского района. Также планируется провести реконструкцию поликлиники Хабаровской городской больницы №10, построив в ней лифт на отдельном фундаменте, и возвести пристройку для компьютерного томографа в Троицкой центральной районной больнице. А в 2023 году должно завершиться строительство еще пяти амбулаторий, расположенных в селах Лидога, Найхин, Большая Картель и Нижнетамбовское, а также в поселке Арка.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)