22:19 | 20 апреля, 2024

Бикинская ЦРБ переходит в режим работы "ковидного госпиталя"

В ней будет открыто отделение для заболевших коронавирусом на 20 коек, в котором уже установили новый томограф.
Бикинская ЦРБ переходит в режим работы "ковидного госпиталя" фото 2
Бикинскую Центральную районную больницу решено перепрофилировать в «ковидный госпиталь». Там появится отделение для лечения людей, заболевших коронавирусом, рассчитанное на 20 мест, в нем уже установлен новый томограф, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Это сделано из-за широкого распространения COVID-19 в регионе и нехватки коечного фонда в глубинке для лечения пациентов с коронавирусом. Из 20 коек, которые будут в этом отделении, три оборудуют медицинским кислородом. Данное отделение начнет свою работу с 1 декабря 2021 года.

– За последнюю неделю в Бикинском районе зарегистрировано 155 новых случаев заболевания COVID-19. Для диагностирования пациентов, заболевших коронавирусом, у нас установили новый 16-срезовый компьютерный томограф, а также провели обучение местных врачей по последней версии методических рекомендаций Минздрава РФ. Также для открытия «ковидного» отделения потребовалось произвести ремонт в инфекционном корпусе, чтобы разграничить «чистую» и «грязную» зоны. Теперь будем лечить наших пациентов у нас, – рассказал главный врач Бикинской ЦРБ Андрей Жуков.
Всего с начала пандемии коронавируса в Бикинском районе заболело 1 765 жителей и было проведено свыше 12 тысяч тестов на COVID-19. Около трети из заболевших, а именно 565 человек, были госпитализированы. Раньше жителей Бикинского района, у которых подтвердился диагноз COVID-19, на лечение отправляли в Центральную больницу района имени Лазо, расположенную в Переяславке. При этом, путь в одну сторону от Бикина до Переяславки занимал около 4 часов. Там же, в столице района имени Лазо, проводили КТ-исследование жителей Бикинского района для выявления наличия у них поражения легких. Сейчас же все обследования и лечение местных жителей от коронавируса наконец-то будет проводиться в Бикинской Центральной районной больнице.

Помимо этого, в Бикинском районе начал свою работу новый мобильный пункт вакцинации граждан. Он находится на территории КДЦ «Октябрь» и работает ежедневно с 9:00 до 16:00 с техническим перерывом с 12:00 до 13:00. Вакцинацию местного населения в нем проводят выездные бригады Бикинской ЦРБ, делается это бесплатно и без предварительной записи. За первый день работы этого мобильного пункта вакцинации прививку от коронавируса в нем сделали более 70 человек.

Отметим, что на данный момент ситуация с распространением COVID-19 в Хабаровском крае почти чрезвычайная, регион по числу заболевших находится в первой тройке по всей России. На сегодняшний день в Хабаровском крае на базе 18 медицинских учреждений развернуто 2 567 коек для лечения пациентов с коронавирусом. Общая загруженность коечного фонда составляет 89,25%, что близко к пределу. На данный момент на лечении от COVID-19 в регионе находятся 10 799 человек, из которых 2 291 человек госпитализированы, а 8 508 пациентов лечатся на дому. При этом, первый этап вакцинации от коронавируса в Хабаровском крае прошли 439 759 человек, то есть 42% от всех взрослых жителей региона. А оба этапа вакцинации на сегодняшний день прошли 388 923 жителей Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)