08:01 | 19 апреля, 2024

Более 400 тысяч жителей Хабаровского края привились против гриппа

В Хабаровском крае продолжается сезонный подъем простудных заболеваний. За прошедшую неделю диагноз ОРВИ получили свыше 7 тысяч жителей края, обратившихся в лечебные учреждения. Однако эпидпорог по инфекциям пока не превышен. Показатель заболеваемости ОРВИ на 19,6% ниже критической отметки, сообщили в региональном минздраве.

— В целях профилактики с сентября в нашем регионе развернута кампания по вакцинации от гриппа. На 9 октября привилось 403 тысячи человек – 53% от плана. Всего предполагается иммунизировать не менее 700 тысяч жителей. Только в этом случае можно получить иммунную прослойку, которая способная сдержать заболевание, — сообщили в министерстве.

От заболеваемости гриппом и ОРВИ зависит и риск заражения людей пневмониями. Эта смертельно опасная болезнь уже пришла в регион. Сейчас из-за инфекции на карантин закрыты 1 школа в Комсомольске-на-Амуре, 2 детских сада в Хабаровске и Охотском районе, еще несколько групп в детсадах и учебных классов.

— Пневмония может возникать от различных возбудителей, к примеру, микоплазмы. Но очень часто заболевание начинается как осложнение после гриппа. Поэтому мы всем рекомендуем обязательно прививаться, ведь это можно сделать абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вакцинирование в разы снижает негативные последствия от болезни, — подчеркнули в минздраве.

Специалисты уточнили, что в этом году для прививок против гриппа используется российская трехвалентная вакцина, включающая в себя два вируса гриппа типа А и один – типа В. Ее разрешено ставить детям с 6 месяцев. В прошлом году в регионе циркулировал штамм H1N1/09 (пандемический вариант), поэтому «Совигрипп» включает и эту форму.

В учебных заведениях врачи рекомендуют обязательно установить «утренние фильтры» для осмотра детей. Помещения необходимо как можно чаще проветривать. Очень важно соблюдать режимы дезинфекции. При выявлении признаков массового заболевания учреждения следует закрывать на карантин.

Напомним, что с 1 октября управление Роспотребнадзора по региону открыло «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты готовы предоставить рекомендации родителям, которые помогут уберечь детей от простудных инфекций, рассказать о том, где и как можно сделать прививку от гриппа. Обращения принимаются в рабочие дни с 10 до 12 и с 14 до 16 часов по телефонам: (4212) 27-47-81 и 27-09-44. Также за консультацией можно позвонить в пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» или единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)