16:24 | 20 апреля, 2024

Более 600 тысяч жителей Хабаровского края уже сделали прививку от гриппа

В Хабаровском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день вакцинацию прошли 600200 человек, в том числе 152037 детей, что составляет 96,9 процентов от плана, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, в медицинских кабинетах на рабочем месте, в детских садах, школах, средне-специальных и высших учебных заведениях. Всего этой осенью планируется привить 619100 жителей края, в том числе 162700 детей. Особое внимание будет уделено иммунизации жителей края, входящих в группы риска. Это работники образовательных учреждений, медицинских организаций, транспорта, жилищно-коммунальной и социальной сферы, птице- и свинофабрик, люди старше трудоспособного возраста, дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, студенты.

Как отметили в министерстве, по итогам прошлой недели заболеваемость острыми вирусными респираторными заболеваниями в крае ниже эпидемического порога на 19,1 процентов. В период с 15 по 21 октября с симптомами ОРВИ в медучреждения региона обратилось 6 712 человек, большинство из них – дети. Это на 8,6 процентов меньше, чем неделей ранее. Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии — аденовирусная, риновирусная, РС-вирусная, бокавирусная инфекция.

Специалисты здравоохранения, напоминают, что прививка на сегодняшний день является самым эффективным средством профилактики гриппа. Она позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)